4 июл 2017

Все ДТП будут оформляться по Европротоколу

Все ДТП будут оформляться по Европротоколу
Автор фото: РСА

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности правительства России одобрило законопроект Минфина, увеличивающий сумму максимальной выплаты ОСАГО при оформлении ДТП по Европротоколу с 50 до 100 тысяч рублей. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где максимальная сумма по Европротоколу составляет 400 тысяч данное нововведение не коснется.

«С учетом того, что средний размер страхового возмещения по договору обязательного страхования в настоящее время превышает 65 тыс. рублей, а также существующих сложностей с определением на месте ДТП его участниками примерного размера причиненного транспортному средству вреда, законопроектом предлагается повысить с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей максимальный размер страхового возмещения по ДТП, оформленному по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и другими устройствами. Это позволит более плавно перейти к возмещению вреда по европротоколу без ограничений в пределах страховой суммы», — говорится в заключении правительственной комиссии.

При этом, в связи c невозможностью везде использовать систему ЭРА-ГЛОНАСС, закон по-прежнему разрешает использовать для фиксации места ДТП приложения для мобильных устройств.

Еще одним важным нововведением является то, что документы о ДТП могут быть оформлены его участниками по европротоколу независимо от наличия у них разногласий относительно обстоятельств ДТП. При этом страховое возмещение будет производиться в пределах 100 тыс. рублей при условии фиксации обстоятельств ДТП техническими средствами контроля или другими предусмотренными законопроектом устройствами.

Комиссия направила законопроект на рассмотрение правительства.
 

При написании новости использовалась информация:
пресс-служба правительства России

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5