10 июл 2012

За аварии с подростками-скутеристами ответят их родители

За аварии с подростками-скутеристами ответят их родители

Такое предложение выдвинул глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин после того, как в подмосковном Курсаково произошла авария с участием четверых скутеристов, самому старшему из которых было всего 13 лет.

Похмелкин уверен, что те родители, которые позволяют своим малолетним детям кататься на скутерах, должна заплатить за это штраф, а если по вине подростка произойдет ДТП, то родителям грозит уголовное преследование. «Отправлять в колонию таких горе-родителей не надо, но они вполне заслуживают большого штрафа или исправительных работ», – пояснил Похмелкин.

Такого же мнения придерживается депутат Госдумы Антон Ищенко, который предложил ввести штраф в 10 тысяч рублей и изъятие скутера, но отказаться от уголовного наказания.

Напомним, что в настоящее время к управлению скутерами и мопедами допускаются лица в возрасте младше 16 лет, но фактически ответственность за управление скутером в возрасте до 16 лет не предусмотрена. Уже не раз ходили разговоры о том, что подростков обяжут сдавать экзамен на права перед тем, как сесть за руль мопеда, но пока дальше разговоров эта инициатива не пошла.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру , Известия

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Ладно с некоторой частью я согласн но чаще всего не скутеристы а водители сами не хотят уступать дорогу ,резка подризают ,даже бывает специально слепят дальним светом
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0