7 фев 2013

Законопроект о штрафах за неправильную парковку во дворах доработан

Законопроект о штрафах за неправильную парковку во дворах доработан

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил разъяснить и внести надлежащие изменения в законопроект, посвященный парковке автомобилей во дворах. В законе были допущены неточности формулировок, в результате которых его можно было бы трактовать как запрет на парковку и очистку автомобилей от снега во дворах.

В результате поправок установлено, что в основном правки были сделаны в статье 8.8 КоАП РФ. Именно в ней разъясняется, что ответственность за неправильную парковку во дворах будет наложена на тех водителей, чьи припаркованные авто будут создавать помехи снегоуборочной технике при сборе и вывозе снега и мусоровозам, обеспечивающим ежедневный вывоз мусора из мусорных контейнеров, расположенных во дворах и прилегающих к ним территориях. В прокуратуре так же разъяснили, что правила остановки, стоянки и движения автомобилей во дворах уже урегулированы ПДД и ответственность за их нарушение остается без изменений.

Кроме того, предлагается существенно повысить штрафы за парковку автотранспортных средств на детских площадках, а так же ввести видеофиксацию этих нарушений.

Что касается статьи 8.16, которая запрещает «сброс снега вне специально установленных мест», и находится в КоАП РФ с 2007 года, то в ней так же будут утверждены поправки. Запрет сброса снега распространится только на «сброс снега, собранного при очистке объектов благоустройства, с грузовых транспортных средств вне специально отведенных мест», то есть речь идет о сбросе снега ранее собранного в процессе уборки улиц. Это нарушение повлечет административный штраф (40 000 руб.) для должностных лиц, штраф в 300 000 руб. для юридических лиц.

Таким образом, исключается возможность наложения штрафов на частных автовладельцев за сброс снега при очистке своих авто во дворах и на парковках, поясняет пресс-служба МГД.

При написании новости использовалась информация:
В Москве , Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5