25 фев 2016

Замена старых полисов ОСАГО на новые начнется в июле этого года

Замена старых полисов ОСАГО на новые начнется в июле этого года
Автор фото: вашгород.рф

Пару недель назад стало известно, что Российский союз страховщиков готовит реформу, в ходе которой образцы бланков полисов ОСАГО изменятся. Делается это для того, чтобы по стране ходило меньше фальшивых документов на «автогражданку». К разработке новых бланков были привлечены специалисты Госзнака, и предполагается, что новые полиса будут обладать гораздо более высокой степенью защиты от подделок.

Тогда же представители РСА (Российского союза страховщиков) заявили, что старые полиса будут заменены на новые одномоментно: это позволит за один день сделать все фальшивые полисы непригодными. Была даже названа дата замены: 1 июля текущего года. Многие специалисты высказали беспокойство о том, что несколько миллионов россиян смогут в один день поменять документы страхования. Чуть позже представители Госзнака опровергли данную информацию, пояснив, что одномоментной смены полисов не будет. Как пояснили в Госзнаке, на замену бланков уйдет около года, а те бумаги, что уже в обращении, не будут заменяться до окончания срока их действия.

Теперь президент Российского союза страховщиков Игорь Юргенс прокомментировал слухи, окружающие реформу. По его словам, замена бланков станет одномоментной для страховых компаний: 1 июля текущего года все страховщики получат новые бланки, а выдача полисов старого образца будет прекращена. А вот в каком порядке будут заменяться бумаги, которые уже в обращении, решать будут сами страховщики: они могут пригласить своих клиентов для добровольной смены старых полисов на новые или сотрудничать с местными органами ГИБДД.

По словам господина Юргенса, придется сменить порядка пятидесяти миллионов полисов ОСАГО. Новые полисы будут напечатаны к 1 июля. Организаторы реформы работают над тем, чтобы все страховые компании в стране вовремя получили необходимое количество бланков нового образца.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , Агентство «Москва»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0