/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_1_Image_0007.jpg
Леонид ПАЩЕНКО, ведущий раздела “Аксессуары”
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_1_Image_0005.jpg
Универсальный эффективный очиститель от CRC.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_1_Image_0004.jpg
Этот раствор не самый “быстрый”, зато стекло после него как хрустальное.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_1_Image_0006.jpg
По совокупности характеристик препарат от “Hi-Gear” в числе лидеров.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0001.jpg
Российские препараты порой мало чем уступают западным аналогам.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0005.jpg
По своим свойствам этот препарат марки “Step Up” практически идентичен средству от “Hi-Gear”.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0004.jpg
Специализированный состав для удаления битума и смол.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0003.jpg
Этот раствор борется со следами от почек и сока деревьев.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0002.jpg
Средство для тентов кабриолетов, которое можно применять и в быту.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0006.jpg
Очиститель-полироль помогает поддерживать опрятный вид машины
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0008.jpg
А это средство от “Liqui Moly”, напротив – подчеркнуто мягкое и бережное к литым колесам.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_2_Image_0007.jpg
Эффективный, но весьма концентрированный американский очиститель дисков от “Doctor Wax”.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_3_Image_0004.jpg
Еще один “американец”, который чистит с похвальной быстротой.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_3_Image_0002.jpg
Это средство для шин не требует ни воды, ни щетки.
/Images/dopoborudovanie/2007/autokosmetika/KX12_028-030_Page_3_Image_0003.jpg
Раствор “Comma” по-европейски мягок.

Чем очистить автомобиль от пятен

Леонид ПАЩЕНКО, ведущий раздела “Аксессуары”

Бесспорно, летом машина пачкается не в пример меньше, чем зимой, зато пятна с кузова удалять гораздо сложнее. Птичий помет, разбившиеся о лобовое стекло насекомые, сок растений, гудрон и так далее, и тому подобное – такие загрязнения не только с трудом оттираются, но и могут безвозвратно испортить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Но не вздумайте бороться с ними, так сказать, домашними средствами. Рискуете еще сильнее повредить своей машине. Не слушайте тех, кто уверяет, что бытовые очистители порой справляются с грязью эффективнее, чем специализированная автокосметика. Действительно, во многих случаях так и есть, но за счет чего достигается эта эффективность? Щелочной состав бытовых моющих средств крайне недружелюбен к краске и металлу – пятна с кузова он уберет, но, проникая в микротрещины, способен вызвать ржавчину и вздутия покрытия в виде пузырей. А “суперочистители” кафеля и ванны безжалостны к автомобильному пластику.

Нередко доводилось наблюдать, как на корпоративных стоянках с мойкой персонал драит дорогие автомобили своих боссов обыкновенным стиральным порошком, а пятна оттирает спреем типа “Мистер Такой-то”. Впрочем, зачастую так же владельцы поступают и со своими личными машинами, чтобы сэкономить на автокосметике. На самом деле это медленное убийство автомобиля под видом наведения лоска! Ведь химики в лабораториях известных фирм не зря тратят время на разработку специальных составов, которые оттирают пятна и при этом берегут лакокрасочное покрытие, пластиковые и резиновые детали машины.

Кстати, протирать автомобиль после обработки такими средствами лучше всего бумажными полотенцами. Это рекомендация не только моя, но и ведущих специалистов в области автохимии. Особенно это касается стекол.

Какой именно очиститель выбрать? В магазинах их – с избытком. Выбор настолько велик, что иногда даже специалисты теряются в этом изобилии. Мы испытали препараты, предлагаемые ведущими игроками рынка автомобильной косметики.

Средства для стекол..

Хороший очиститель для стекол должен обладать двумя главными достоинствами: максимально быстро растворять пятна грязи и не оставлять после себя разводов.

Сразу откроем небольшой секрет. Хотя на этикетке написано “для стекол”, препараты этой группы по своей сути – едва ли не самые универсальные. Как правило, их состав рассчитан на удаление различных загрязнений – от птичьего помета до тополиных почек. При этом такие средства почти всегда нейтральны для краски и пластика, а значит, с их помощью можно чистить практически любые детали автомобиля. Только не забудьте убедиться, что производитель допускает столь широкое применение (это указано на упаковке очистителя). Никогда не рискуйте, применяя препараты с неизвестными в точности свойствами!

Одним из типичных представителей таких универсальных средств мы бы назвали “Glass clean” от компании CRC. Оно легко очищает со стекол и кузова дорожную грязь, отпечатки пальцев, следы насекомых и птиц. Во время эксперимента ему оказалось даже по силам удалить с кузова прочерченный пластиковым молдингом черный след, оставшийся после легкой аварии на парковке.

Хорошее впечатление на нас произвела аэрозольная пена для очистки стекол “ScheibenReiniger-Schaum” от “Liqui Moly”. Она действительно оправдывает свое название “Хрустальное стекло” – никаких разводов не остается. Правда, очистка занимает чуть больше времени – протирать обработанную поверхность приходится в несколько приемов, но результат того стоит. Эта пена также подходит для плексигласовых стекол и нейтральна к резине, лаковым поверхностям и пластикам.

С засохшей грязью на стеклах (и на всей поверхности кузова тоже) хорошо, на наш взгляд, справляется спрей “Glass Cleaner”, выпускаемый компанией “Comma”. Он сильно пенится и быстро ликвидирует даже застарелые пятна. Чтобы полностью убрать эту пену, понадобится не одна бумажная салфетка, зато поверхность остается чистой и без разводов.

Еще один препарат, который может использоваться далеко не только для мытья окон, – “Очиститель стекол”, продающийся под брендом “Hi-Gear”. Он быстро растворяет грязь, легко впитывается в чистящую салфетку и практически не оставляет за собой разводов.

...для кузова

Для удаления застарелого или въевшегося пятна на кузове лучше воспользоваться специализированным средством.

Такие препараты выпускаются, например, фирмой “Liqui Moly”, считающейся экспертом в этой области. В частности, она предлагает средство “Teer-Entferner” для ликвидации следов битума, гудрона и похожих смол. Для борьбы с соком деревьев предназначен раствор “Baumharzentferner”, который легко удаляет следы и пятна от смолы деревьев и при этом не требует интенсивного растирания по поверхности. Есть и спрей “CabrioVerdeckreiniger” для очистки тентов кабриолетов – он удаляет загрязнения с мягкого покрытия и нейтрален к окрашенным поверхностям.

Чтобы не возить в багажнике несколько флаконов с отдельными средствами от гудрона, насекомых, тополиных почек и т.п., можно присмотреться к универсальным препаратам. Скажем, фирма “Hi-Gear” предлагает пенный очиститель “Bug Buster Bag & Tar Cleaner Professional”, предназначенный для удаления грязи с лакокрасочного покрытия, стекол, фар, бамперов и декоративных молдингов. Препарат легко справляется со следами от насекомых, гудроном, прилипшими почками и т.п. При этом он безопасен для любых видов лакокрасочного покрытия. Производитель особенно рекомендует его для красок типа “металлик” с лаковым слоем. По нашему опыту, это средство лучше справляется со свежими пятнами – застаревшая грязь порой ему не поддается. В этом случае имеет смысл применять более радикальные средства вроде очистителя краски “Meguiar’s Deep Crystal Paint Cleaner”. Он не содержит абразивных частиц и безопасно удаляет въевшиеся пятна, окислившийся слой покрытия, а заодно заполировывает мелкие царапины.

Очиститель-полироль “Быстрый вакс” от “Doctor Wax” можно использовать между мойками, чтобы поддерживать опрятный внешний вид автомобиля без использования воды. Достаточно нанести спрей на поверхность, аккуратно протереть (чтобы не поцарапать краску), а затем располировать. Блеск восстанавливается очень быстро и легко. Препарат также годится для придания кузову моментального глянца сразу после мойки – и машина блестит, и пыль меньше садится.

Его аналог (подороже и поэффективней) – “Meguiar’s Quik Wax” также придает блеск обработанной поверхности и хорошо защищает ее благодаря тому, что в состав препарата входит натуральный воск карнауба.

...для колес

На летних трассах особенно заметно пачкаются легкосплавные колесные диски. На них оседают частицы битума, дорожная грязь и пыль от тормозных колодок. Удалить эту смесь порой под силу только высокоэффективным специализированным составам, которые есть в линейке практически каждой серьезной фирмы.

А это средство от “Liqui Moly”, напротив – подчеркнуто мягкое и бережное к литым колесам.

Эффективный, но весьма концентрированный американский очиститель дисков от “Doctor Wax”.

Критерий качества один – эффективность. Затраченным временем тут можно пренебречь и вот по каким соображениям. Победитель одного нашего теста “Очиститель колесных дисков” от “Doctor Wax” удалил грязь под напором компактной автомойки столь резво, что мы едва ли не всерьез засомневались в безопасности его концентрации. Для сравнения: препарат “Felgen-Reiniger Spezial” от “Liqui Moly” тоже хорошо убрал грязь, но – за ощутимо больший промежуток времени. В представительстве компании пояснили, что кроме качества очистки “Liqui Moly” борется за максимально бережное воздействие к обрабатываемой поверхности. Ведь, к примеру, комплект качественных дисков на автомобиль представительского класса иной раз стоит как отечественная малолитражка – разумнее проявить терпение и помыть их чуть подольше, чем рисковать, что концентрированный состав испортит лакированную поверхность.

Один из признанных и получивших множество наград на Западе препарат “Alloy Wheel Clean Kit” от “Comma” тоже не отличается особым быстродействием. Зато “Wonder Wheel” от “HiGear” растворил грязь почти так же быстро, как и “Доктор Вакс”.

Помимо средств по уходу за дисками существуют препараты и для покрышек. Они удаляют грязь, а заодно ухаживают за резиной, предотвращая ее старение и растрескивание.

Одним из самых удобных растворов нам показался “HiGear Tire Shine”. Он не требует воды, щетки или тряпки. Достаточно просто нанести препарат на боковые поверхности колес – он образует густую пену, которая растворяет накопившуюся грязь и вместе с ней стекает с колеса. После него на покрышках остается черная полимерная пленка, которая придает резине блеск и защищает ее от негативного воздействия ультрафиолета.

Как выбирать?

ЕСЛИ вы не считаете себя знатоком автохимии, то для начала есть резон ориентироваться на название очистителя и имя известного производителя. Конечно, при условии, что делаете покупку в больших специализированных магазинах, а не на рынке, где можно нарваться на подделку. Например, у многих на слуху американская компания “Turtle Wax”, известная как изготовитель качественной и относительно недорогой автокосметики для широкого круга потребителей.

Марки “Hi-Gear” и “Step Up” из США зарекомендовали себя в первую очередь как производители высокотехнологичных добавок и присадок для двигателя и агрегатов автомобиля. Доля косметики в гамме фирм не столь велика, зато при ее производстве используются самые новые и сложные продукты химической промышленности.

Немало инноваций в продукции марки “Doctor Wax”, которая находится в “родственных” связях с “HiGear”, но позиционируется на рынке как отдельная линия. Особое внимание здесь уделяется легкости и удобству при работе с составами, поэтому бренд заслужил шутливо-уважительную репутацию “автокосметики для лентяев”.

Ореол немецкой надежности и добротности распространяется на фирму “Liqui Moly”. Показателем серьезности разработок компании можно считать использование ее автохимии в гонках классов “Формула I”, “Формула-3” и “IndyCar”. Ее девизом можно считать “Не навреди” – все препараты, которые мы опробовали, действуют подчеркнуто мягко.

Особое место на рынке занимает американская компания “Meguair’s”. Ее продукция преподносится не иначе как “элитная автокосметика”, которую официально рекомендуют такие автопроизводители, как “Rolls-Royce”, BMW, “Jaguar”, “Infiniti”. А для “Мерседесов” даже выпускается отдельная линия “Mercedes & Meguair’s”.

Некоторые фирмы вышли на российский рынок относительно недавно и еще мало знакомы нашим автомобилистам, в то время как у себя на родине успели хорошо себя зарекомендовать. Например, английская “Comma” собрала целый букет наград от престижных автомобильных изданий, и однажды ее продукт вышел абсолютным победителем в одном из тестов “Клаксона”. Относительный новичок на нашем рынке – американская фирма CRC (в Европу идет продукция с ее бельгийского предприятия). Эту автохимию официально рекомендуют известные автомобильные и даже авиационные концерны. Наши испытания так же подтвердили ее достойное качество.

Российская автокосметика порой может составить конкуренцию западным образцам. Скажем, препарат фирмы “Агат-авто”, который мы взяли на сравнительный тест, показал довольно неплохой результат.

Некоторые автопроизводители продают косметику под собственным брендом. К примеру, “Citroёn” производит практически полную гамму средств для ухода за автомобилем – от стекол до колесных дисков. В сервисном центре французской компании сообщили, что состав фирменных препаратов подобран специально под оригинальное кузовное покрытие “Citroёn” и является наилучшим вариантом для этих автомобилей. Аналогичные предложения есть у других автопроизводителей. Поэтому рекомендуем поинтересоваться в сервисе о наличии “родной” автохимии.

Вам понравилась эта статья?





Комментарии

Обзоров машин на сайте:

5 2 0 9