16 авг 2016

Audi научила свои автомобили понимать светофор

Audi научила свои автомобили понимать светофор
Автор фото: неткаршоу.ком

Пресс-служба немецкой компании Audi сообщает о внедрении в серийные версии своих автомобилей системы слежения за светофорами.

Впервые об этой системе компания сообщила еще зимой 2014 года в рамках Международная выставка потребительской электроники (CES-2014). Тогда она еще проходила тестирование на дорогах общего пользования в Берлине, Вероне и Лас-Вегасе. Уже весной немецкие инженеры доработали ее для использования на серийных автомобилях, но на конвейер она попала только что.

Сама система работает по принципу V2I (vehicle-to-infrastructure) и для ее использование необходимо поддерживать постоянное интернет-соединение с городской системой управления дорожным движением. Оттуда она получает информацию о работе светофоров и выводит ее на приборную панель. Таким образом, водитель может увидеть точное время до переключения сигнала.

Пока что это единственная функция такой системы, но в дальнейшем Audi планирует связать ее с работой с системой навигации и Start-Stop, что, по предварительным подсчетам, сократит уровень расхода топлива на 15%. Кроме того, массовое использование такой системы могло бы улучшить ситуацию на дорогах в целом.

Первыми автомобилями, которые будут комплектоваться этой системой, станут седан и универсал A4, а также кроссовер Q7 2017 модельного года, но приобрести их можно будет только в США.

При написании новости использовалась информация:
Overclockers, РБК, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0