30 май 2016

Mazda объявила о начале сервисной кампании в России

Mazda объявила о начале сервисной кампании в России
Автор фото: фликр.ком

Пресс-служба российского подразделения японской компании Mazda – «Мазда Мотор Рус» - сообщает о начале отзыва своих автомобилей из-за проблем с подушками безопасности.

Согласно официальному сообщению, в рамках данной сервисной кампании будут отозваны пикапы BT-50/B-series (UN), реализованные на российском рынке в период с 18 января 2005 года по 28 октября 2007 года, а также спорткупе RX-8 (SE), реализованные в период с 16 апреля 2005 года по 20 декабря 2008 года. В целом, под отзыв попадут 1 997 автомобилей.

Как указывается на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, причиной отзыва стала высокая вероятность растрескивания или нарушения целостности корпуса газогенератора в передней подушке безопасности водителя. Следствием этого дефекта может стать попадание металлических осколков корпуса газогенератора в водителя и пассажиров при срабатывании подушки безопасности, что может привести к повреждениям различной степени тяжести.

Официальные дистрибьюторы Mazda в России уполномочены сообщить всем владельцам указанных автомобилей о наличии дефекта и необходимости пройти бесплатное техническое обслуживание в ближайшем сервисном центре. В ходе ремонтных работ специалисты заменят дефектный блок газогенератора подушки безопаности.

Напомним, что ранее немецкий концерн Volkswagen AG сообщил об отзыве 689 автомобилей по похожей причине.

Стоит отметить, что официальных сообщениях не указывается производитель подушек безопасности. При этом, причина отзыва напоминает таковую у целого ряда сервисных кампаний, проведенных из-за дефектных подушек безопасности японской фирмы Takata, в которых разрушение корпуса газогенератора было обусловлено использованием чрезмерно сильного агента – нитрата аммония.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС, Росстандарт, CarPark

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 8