23 май 2017

Daimler построит крупнейшую «гигафабрику» в мире

Daimler построит крупнейшую «гигафабрику» в мире
Автор фото: фирма-производитель

В то время как Tesla и Panasonic близки к окончанию строительства «гигафабрики»: завода по производству батарей для электромобилей, концерн Daimler AG только заложил камень в свой завод

Однако, проект, в который будет вложено 500 миллионов евро, станет крупнейшим в мире. Аккумуляторы, которые будут собирать на заводе Accumotive, планируется использовать в моделях Mercedes-Benz, smart и EQ.

Новый завод будет размещен в городе Каменце, находящемся в 130 километров от Берлина. Завод разместится на территории в 20 гектар. Производство аккумуляторов на предприятии планируется начать в середине следующего года.

Собственный завод по производству аккумуляторов для электромобилей связан с большими планами концерна по расширению линейки экологически чистых транспортных средств. До 2022 года концерн обещает представить более 10 новых моделей электромобилей. Первая модель суббренда EQ сойдет с конвейера завода в Бремене в конце этого десятилетия. Люксовые электромобили Mercedes-Benz будет собирать завод в Зиндельфингине. По оценке Daimler AG к 2025 году доля электромобилей на глобальном рынке вырастет до 15-25%.

Кроме батарей для электромобилей, завод Accumotive также будет производить аккумуляторы для бытовых источников питания и 48-вольтовых электросистем, которые будут применяться на гибридных автомобилях и моделях с обычными двигателями.

При написании новости использовалась информация:
Daimler

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5