5 дек 2016

Mercedes-Benz представил «цифровые» фары

Mercedes-Benz представил «цифровые» фары
Автор фото: мерседес-бенз-медиа.ко.ук

Немецкая компания Mercedes-Benz представила свою самую передовую разработку в области автомобильной оптики – фронтальные фары «высокого разрешения» Digital Light.

Новая разработка немецких инженеров на первый взгляд представляет собой продвинутую систему адаптивного освещения. Бортовой компьютер в режиме реального времени анализирует информацию с многочисленных датчиков и подстраивает световой пучок под конкретную дорожную ситуацию.

 

Однако, в конструкции каждой такой фары используется более миллиона микроскопических зеркал, которые разбивают единый световой пучок в «матрицу» из световых «пикселей». Каждое зеркало может быть повернуто независимо от других на определенный угол, что открывает широчайшие возможности. Кроме того, яркость каждого «пикселя» также можно регулировать отдельно от остальных.

К примеру, такие фары могут подсвечивать людей на «зебрах» или машины на встречной полосе, не ослепляя водителей и пешеходов. Но этим не исчерпываются их возможности. Digital Light может работать в паре с навигационной системой и проецировать подсказки прямо на дорогу – расстояние до следующего поворота или саму поворотную стрелку. Аналогично и с системой распознавания дорожных знаков. Прочитанный дорожный знак может быть дублирован на асфальт, чтобы водитель точно его не пропустил.

На данный момент немецкий автопроизводитель создал только несколько прототипов, которые, впрочем, уже способны успешно выполнять все заявленные функции. Как утверждают официальные представители Mercedes-Benz, технология Digital Light будет внедрена в серийные автомобили в «обозримом будущем».

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, АвтоВести, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0