Француз во всем (308 1.6 6AT (2011))
Логотип Peugeot

О Peugeot 308

По-русски

Пежо

Тест-драйвов
15 (все тесты)
Двигателей
2 (открыть)
Комлектаций
2 (открыть)
Последнее поколение
III (открыть)
Отзывов на сайте
4 (прочитать)
С начала июля в России стартовали продажи рестайлинговой версии лидера продаж марки Peugeot – 308 модели. Россиянам предлагается выбирать из трех модификаций кузова (хэтчбек, универсал и кабриолет) и четырех моторов, двух бензиновых и двух дизельных. При этом на калужском предприятии концерна по-прежнему производится Peugeot 308 с бензиновым 120 сильным двигателем, прочие модификации будут поставляться из Франции.

Штрихи к портрету

Дизайнеры концерна PSA Peugeot-Citroen подошли к рестайлингу деликатно и не стали кардинально менять облик бестселлера. Силуэт автомобиля остался прежним. Основные изменения коснулись передней части. Новую V-образную форму получил капот, передний бампер стал массивнее, округлились с внутренней стороны фары, «противотуманки» теперь огибают светодиодные ходовые огни в форме бумеранга, хромированый лев покоится не на пластиковых сотах, как раньше, а на черной глянцевой поверхности. Сзади на пятой двери появилась хромированная полоска молдинга. Вообще хрома в экстерьере 308-ого прибавилось. Так, спереди сверкающей окантовкой обзавелся воздухозаборник. Значительно более традиционным и практичным стало расположение номерного знака, он перебрался с нижней части бампера в центр - так ценную полоску алюминия будет гораздо сложнее повредить. На этом список внешних изменений практически исчерпан.

Интерьер дизайнеры тоже на стали сильно переделывать. Разве что центральная консоль со штатной мультимедийной системой и двухзонным климат-контролем сменила цвет с серебристого на глянцево-черный, в чем заметна явная параллель с новой эмблемой на капоте.

На мой взгляд, за счет всех этих «штрихов к портрету» 308-й сильно выиграл. Покупатели и раньше выбирали эту модель не в последнюю очередь за изысканный французский дизайн. Но если до рестайлинга автомобиль можно было сравнить с богемным вольным художником-авангардистом, то теперь этот персонаж остепенился и стал респектабельным маэстро с собственной мастерской в престижном районе Парижа.

Появление в Peugeot 308 шестиступенчатого адаптивного автомата - громкая новинка

И на взгляд, и на ощупь в новом 308-ом все дорого и качественно, иногда даже в ущерб практичности. Так материал торпедо «под ткань» выглядит очень стильно, но его рельефная поверхность обещает существенные сложности с чисткой. В Европе, где улицы еженощно моют с шампунем, это могло бы показаться несущественным, но в России с ее климатом, грязью, пылью и разгильдяйством о таких «мелочах» приходится задумываться.

И все же гораздо более интересны технические аспекты обновления модели. Прежде всего, 308-ой обзавелся новыми автоматическими коробками передач. Устанавливавшийся до последнего времени четырехступенчатый адаптивный «автомат» AL4, который вызывал столько нареканий у владельцев, канул в лету. Теперь коробка называется BVA4. Но инженеры концерна вовсе не стали отказываться от старой конструкции полностью. В конце концов, при значительном количестве минусов у этой коробки передач были и явные плюсы. Ее просто модифицировали, заменив старый гидротрансформатор на новый марки ZF. В результате коробка стала плавнее переключать передачи и более предсказуемо вести себя при резких ускорениях и замедлениях в городском потоке. О том повысится ли надежность «необслуживаемой» АКПП от Peugeot, судить пока рано, но поклонники марки очень на это надеятся.

А вот появление BVA6, шестиступенчатого адаптивного автомата, устанавливающегося на модификацию Peugeot 308 со 150-сильным турбированным двигателем, - это действительно громкая новинка безо всяких оговорок. Как неоднократно отмечали многие эксперты, четырехступенчатая АКПП не позволяла в полной мере раскрыть потенциал инновационного турбированного двигателя, созданного концерном в сотрудничестве с BMW. Напомню, что производимый во Франции двигатель устанавливается не только на модели концерна PSA, но и на автомобили MINI.

Эстет

Именно такой Peugeot 308 со 150-сильным двигателем и шестиступенчатым автоматом редакция MotorPage.ru и получила на тест.

Учитывая уже сложившуюся за несколько лет популярность модели на рынке и многочисленные, по большей части восторженные отзывы о ней, в дальнейшем рассказе об этом автомобиле позволю себе отказаться от сравнения с дорестайлинговой версией, - лучше будем говорить о 308-ом так, будто и не было его до сих пор на рынке.

Первое, что бросается в глаза при беглом взгляде на автомобиль – стандартные для большинства современных представителей «С» класса шины размерности 215/55 R16. Если бы речь шла о калужской версии 308-ого с атмосферным двигателем на 120 л.с. я бы на это внимания не обратил, но мощные версии, от которых потребитель ожидает спортивных черт в характере, автопроизводители как минимум по маркетинговым соображениям стараются комплектовать низкопрофильной резиной.

Подхожу к автомобилю, открываю водительскую дверь, и сразу замечаю табличку на передней стойке с рекомендациями по давлению в шинах – едешь один и без багажа качай до 2.5 bar и спереди и сзади, под полной загрузкой – сзади можно увеличить до 3 bar. Не слишком ли жестко? Или так производитель борется за снижение расхода топлива?

Но пока оставим эти вопросы на будущее - впереди несколько дней общения с 308-ым.

Салон топовой версии хэтчбека выглядит во всем безупречно. Складывается общее впечатление уюта и комфорта. В меру мягкие кресла (от европейца можно было бы ожидать большей жесткости) с удобным профилем и вполне достаточной для ежедневной эксплуатации в городе боковой поддержкой. Комфортно устроиться на водительском месте сможет как хрупкая девушка, так и рослый мужчина, диапазона регулировок хватит. К тому же, рулевая колонка регулируется как по углу наклона, так и по вылету. Сам руль отделан обычной и перфорированной кожей. Управление мультимедийной системой и круиз-контролем вынесено на два «подрулевых лепестка», иначе и не назовешь – под стандартными рычагами управления световыми приборами и дворниками расположились еще два «рычага», но они неподвижны, на их окончаниях находятся кнопки и колесики управления круиз-контролем (слева) и мультимедиа (справа).

На черной блестящей центральной консоли радио с СD, Mp3, Bluetooth и USB-разъемом, вынесенным в ящик под центральном подлокотником, а также блок управления двухзонным климат-контролем. При этом все кнопки сделаны так, чтобы было интуитивно понятно, что за какую функцию отвечает, и как этим всем пользоваться.

Приборная панель на первый взгляд очень информативна, она почти не бликует, все шкалы и цифры легко читаются, а при включении подсветки в темное время суток можно оценить усилия французских дизайнеров – действительно очень красиво.

У Peugeot 308 есть целый ряд эргономических особенностей, которые оставляют неоднозначное впечатление.

Однако по мере того, как начинаешь «обживаться» за рулем, постепенно замечаешь целый ряд эргономических особенностей, которые оставляют неоднозначное впечатление. Так в передних сиденьях есть поясничный подпор, но чтобы им воспользоваться во время движения надо обладать неординарной ловкостью. Шайба, которую необходимо крутить, чтобы его выдвинуть или, напротив, убрать, расположена достаточно высоко с правого торца водительского кресла (на переднем пассажирском кресле слева), соответственно надо неестественно вывернуть руку и еще умудриться вращать в этом положении злополучную шайбу. А самое любопытное, что даже в полностью выдвинутом состоянии поясничный подпор практически не ощущается, во всяком случае, мне его оказалось просто мало. Хотя, возможно, человек более плотного сложения сочтет эту опцию вполне эффективной.

Удивляет и отсутствие электрорегулировок сидений, все настройки осуществляются вручную, а ведь это наиболее дорогая модификация хэтчбека.

При активном рулении с одновременным оперированием рычагом поворотников, то и дело цепляешься пальцами левой руки за неподвижный лепесток круиз-контроля. Это несколько раздражает и отвлекает от дороги.

На скорости около 80 км/ч начинает ощутимо не хватать информативности спидометра. Дело в том, что шкала размечена «нетрадиционно» - с шагом в 20 единиц, но начиная с 10 км/ч. При этом цифры идут двумя рядами – крупные ближе к краю циферблата и помельче ближе к центру. В результате на спидометре нет значений, соответствующих ограничениям скоростного режима, предусмотренным в российском законодательстве, - это европейская разметка. Контролировать скорость по такому неадаптированному прибору не слишком удобно.

Данные бортового компьютера выводятся на экранчик по центру приборной панели. Настройки мультимедийной системы, время, температура за бортом и пиктограмма заднего парктроника – все это отображается на экране чуть побольше в нише на торпедо. Оба дисплея самые простые – красные буквы и цифры сложенные из крупных пикселей на черном фоне. Невольно вспоминаются мифы о французской прижимистости.

Кстати, кнопка управления бортовым компьютером расположена удобно, но так, что не вдруг найдешь, - с торца рычага управления дворниками. Я долго пытался переключать компьютер кнопочкой cheсk в углу экрана на приборной панеле, пока не догадался поискать на рычагах, но и тогда искомая кнопка обнаружилась последней.

Словом, не все, что безупречно выглядит, оказывается столь же удобным, сколь и красивым.

Физкультурник

Первое, на что обращаешь внимание в Peugeot 308 на ходу, - это его динамика. Четырехцилиндровый 150 сильный турбированный двигатель обладает максимальным крутящим моментом в 240 Нм. в диапазоне оборотов от 1400 до 4000 в минуту. На практике это означает, что никакой «турбоямы» нет. Уже при тысяче оборотов двигатель выдает около 160 Нм, чего вполне хватает для уверенного старта и быстрого выхода в зону реализации максимального крутящего момента. Достигаются такие характеристики за счет целого ряда инновационных решений. Это и система изменения фаз газораспределения, и два распредвала в головке блока цилиндров, и автономная система охлаждения турбокомпрессора, который нагнетает воздух в двигатель с давлением в 0,8 бар. При этом в двигатель воздух поступает охлажденным, в системе предусмотрен интеркулер. Если добавить к этому еще и прямой впрыск, результат сотрудничества с BMW предстанет во всей красе. Настолько «продвинутыми» силовыми агрегатами в «С» классе могут похвастать немногие производители.

Шестиступенчатая автоматическая коробка передач стала в этой модификации Peugeot 308 именно тем, чего так не доставало раньше.

Четырехступенчатый автомат был слишком задумчив и на нем явственно ощущались моменты переключения передач. Кроме того, неоднократно многими экспертами высказывалось мнение, что для такого мощного мотора коробка AL4 слишком нежна, она была просто не в состоянии долго выдерживать такие нагрузки. И это при том, что в варианте с АКПП мощность двигателя была даже снижена и составляла 140 л.с. Теперь, как заявляет производитель, все эти проблемы остались в прошлом.

И действительно, новый шестиступенчатый автомат позволяет в полной мере оценить возможности 150 сильного двигателя. Работу коробки практически невозможно заметить. Разве что при интенсивном разгоне в режиме «D» электроника слишком быстро включает высшие экономичные передачи, что создает впечатление небольшого «провала» в тяге. В режиме «S» ничего подобного уже не происходит.

Водитель Peugeot 308 может в полной мере ощутить свое превосходство в городском потоке.

Тут стоит упомянуть и про еще одну любопытную особенность Peugeot 308. Под педалью газа в этом автомобиле присутствует настоящая кнопка «кик-дауна». Сейчас это уже становится редкостью. У большинства современных моделей ее давно заменили электронные алгоритмы. Тут же все по-честному, если нажат «кик-даун», коробка переходит на ступень ниже и держит ее до тех пор, пока водитель не сочтет, что уже достаточно разогнался. Это как бы возможность использования элемента ручного переключения в автоматических режимах. К слову ручной режим тут тоже «честный», АКПП не будет своевольничать и самостоятельно переключать передачи.

Совместная работа двигателя и АКПП позволяет разгоняться до 100 км/ч за 10-11 секунд, что очень близко к заявленным производителем показателям. Если же говорить о движении в городском потоке, то водитель 308-ого может в полной мере ощутить свое превосходство, если конечно рядом не окажется одновременно две-три заряженные версии одноклассников от других производителей. Все-таки есть на рынке и более шустрые представители «C»-класса.

Не спортсмен

Однако, если говорить об управляемости, то тут, как и в случае с эргономикой, все хорошо лишь на первый взгляд. Еще в городе я обратил внимание, что подвеска жесткая, как мне показалось, ровно настолько, чтобы это позволяло «агрессивную» езду с «азартным» прохождением поворотов. На деле все оказалось сложнее.

Пока скорость не превышает 80 км/ч, жесткость подвески ощущается как вполне естественная, не доставляющая дискомфорта. Можно резко перестраиваться, проходить даже очень крутые повороты на приличной скорости, - крены кузова при этом минимальны, а колеса цепко держатся за покрытие. Однако, стоило выехать за город, где скорость выросла, и сразу же оказалось, что больше всего 308-ому не нравятся поперечные трещины в асфальте. На 100-110 км/ч каждая такая трещина отдавалась ощутимым ударом по всему кузову.

Прохождение поворотов на грани скольжения – возможно. Но только благодаря системе стабилизации, которую, кстати, можно отключить, но только на скоростях менее 50 км/ч. При превышении этого скоростного лимита ESP включается автоматически. Для настоящего скоростного слалома 308-ой совершенно не предназначен и автоматическая активация ESP тому подтверждение – производитель понимал, что лучше на этом автомобиле не искушать судьбу.

Не слишком стойким бойцом показал себя 308-ой и на стиральной доске грейдера. Здесь вообще лучше пробираться как можно медленнее.

Зато максимально эффективной показала себя ABS: при резком торможении на таком песчанно-щебеночном покрытии она обеспечивает не только быстрое замедление вплоть до остановки, но и позволяет полностью сохранить контроль над траекторией движения. Стоит ли говорить, что на асфальте результат оказался столь же блестящим.

Возвращаясь в город, я решил отступить от рекомендаций производителя и снизить давление в шинах до 2,1 бар спереди и сзади. В результате «проблема качества дорожного покрытия» оказалась практически решена, движение стало вполне комфортным. Но при этом существенно ухудшилось поведение автомобиля в поворотах. С таким сниженным (относительно рекомендованного) давлением уж точно не стоит требовать от 308-ого «драйва». Ну, и естественно расход топлива становится больше.

Вообще Peugeot 308 со 150 сильным двигателем – не самый экономичный автомобиль. За 470 км тест-драйва в смешанном цикле расход составил, согласно показаниям бортового компьютера, 11 л. на 100 км. С другой стороны – «гонять» надо меньше! При «спокойном» стиле езды, с моей точки зрения, было бы вполне реально получить около 9 литров на сотню.

Peugeot 308 со 150 сильным двигателем – не самый экономичный автомобиль

Эксперимент с давлением позволяет понять, почему в Peugeot решили использовать обычные, а не низкопрофильные шины. Таковы уж особенности подвески – с низкопрофильной резиной автомобиль, возможно, показал бы значительно лучшие результаты на идеально ровном трековом покрытии. Но в повседневной эксплуатации это было бы невыносимо жестко. Так что инженеры французского концерна просто соблюли разумный баланс – покрышки стандартного размера с повышенным давлением обеспечивают приемлемый комфорт и меньшее потребление топлива.

Подводя итоги, скажу, что Peugeot 308, безусловно, хорош. Хорош именно своей сбалансированностью. Это автомобиль, в котором есть определенные недостатки, но общее впечатление он оставляет положительное. Да и при повседневной эксплуатации ко многим особенностям привыкаешь и перестаешь замечать.

Пусть он не спортсмен, но хорошо физически подготовлен. Конечно, можно было бы ожидать, что в салоне окажется больше перемен к лучшему, но ведь и так 308-ой уже долгое время остается одним из примеров качества и удобства в организации внутреннего пространства. Если же добавить ко всему этому обновленный внешний вид, то такому автомобилю можно простить многое!

Вам понравился этот тест-драйв?


Выбираете автомобиль? Посмотрите конкурентов Peugeot 308:


Комментарии к тест-драйву

Сделано тест-драйвов:

3 0 3 5