24 фев 2015

Автомобили Toyota не будут оснащаться операционной системой Apple CarPlay

Автомобили Toyota не будут оснащаться операционной системой Apple CarPlay

Компания Toyota не будет использовать технологии Apple, разработанные специально для мультимедийных систем автомобилей. Речь идет о пакете приложений и технологий CarPlay, позволяющем синхронизировать устройства на операционной системе iOS с мультимедийными системами машины. Руководство Toyota Motor отметило большое количество негативных отзывов о системе Apple CarPlay от американских экспертов, и решило не использовать оборудование и программное обеспечение от Apple при создании собственных мультимедийных систем. Вместо этого компания сосредоточится на усовершенствовании собственной операционной системы  Toyota Entune и оригинального софта.

Отметим, что о предполагаемом сотрудничестве с Apple и Google (выпускающем аналогичные системы на базе ОС Android) уже объявили такие марки, как Mercedes-Benz, Hyundai, Volvo, Jaguar и другие.

Использование iOS и Android для мультимедийных систем автомобилей привлекательно не только потому, что избавляет автопроизводителей от необходимости разработки полноценного собственного софта. Многие клиенты предпочитают привычные алгоритмы работы собственных смартфонов, а интерфейс мультимедийной системы автомобиля надо осваивать. Кроме того, смартфон или планшетный компьютер проще синхронизировать с мультимедийной системой авто, созданной на базе той же операционной системы.

Но недавно американские эксперты опубликовали свои отзывы о работе Apple CarPlay, в которых отметили, в частности, что функция голосового управления Siri Eyes Free может быть опасна при использовании за рулем. Тем временем, операционная система Toyota Entune уже получила высшие оценки рейтинга безопасности от экспертов фонда безопасности США. Отметим, что эта ОС уже устанавливается на автомобили Highlander, RAV4 и Camry. 

При написании новости использовалась информация:
CARobka, RuNews24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 6