11 мар 2014

Toyota разрабатывает субкомпактный автомобиль с двигателями Mazda SkyActiv

Toyota разрабатывает субкомпактный автомобиль с двигателями Mazda SkyActiv

Новая модель, которая займет в модельной линейке Toyota место снимаемой с производства Yaris, позаимствует у Mazda не только силовые агрегаты. По предварительным данным, новинка будет построена на базе Mazda2. Даже собирать новую модель планируют на заводе компании Mazda, расположенном в Мексике

В качестве силового агрегата субкомпакт, имя которого пока не называется, получит один из высокотехнологичных и экологичных двигателей, разработанный компанией Mazda. Это будет мотор с прямым впрыском топлива, что позволяет снизить количество вредных выбросов и повысить уровень экологичности. Двигатели с данной технологией устанавливаются на моделях премиального бренда Lexus, а также на автомобилях, предназначенных для внутреннего рынка Японии.

Руководство компании рассчитывает, что объемы выпуска новой модели достигнут около 50 тысяч экземпляров в год.

Напомним, что Toyota не в первый раз применяет при разработке своих моделей двигатели, созданные в сотрудничестве со сторонними компаниями. Например, на купе Toyota GT 86  устанавливается силовой агрегат Subaru, на компактвэн Verso – мотор, разработанный BMW, на суперкаре Lexus LFA  - двигатель японской марки Yamaha.

Линейка двигателей SkyActiv разработана инженерами Mazda в соответствии с основной программой развития компании. Руководство Mazda уверено, что со временем их разработки позволят снизить уровень расхода топлива и количество вредных выбросов бензиновых и дизельных моторов до показателей, которые сейчас демонстрируют гибридные автомобили. Однако пока комплекс энергосберегающих технологий SkyActiv не позволяет сделать ДВС такими же экономными и экологичными, как гибриды. Так, минимальный уровень расхода топлива двухлитровым атмосферным мотором SkyActiv, развивающим 150 л.с., составляет 4,8 л на 100 км пути, а 136-сильный гибрид Toyota Prius потребляет всего 3,7 л.

При написании новости использовалась информация:
Дром , АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5