21 июн 2016

Генпрокуратура инициировала новое расследование против экс-главы Volkswagen AG

Генпрокуратура инициировала новое расследование против экс-главы Volkswagen AG
Автор фото: коммонс.викимедиа.орг

Генеральная прокуратура города Брауншвайг федеральной земли Нижняя Саксония, Германия, инициировала новое расследование против бывшего главы немецкого концерна Volkswagen AG Мартина Винтеркорна.

Экс-гендиректору VW AG вменяют нарушеник 38 параграфа закона об операциях с ценными бумагами. По словам официального представителя прокуратуры, Винтеркорн обвиняется в утаивании информации, которая может сильно повлиять на рынок ценных бумаг.

В данном случае речь идет о сокрытии информации о фальсификации уровня содержания токсичных веществ в выхлопе дизельных автомобилей концерна. Даже, несмотря на то, что все данные, в конечном итоге, были представлены, Винтеркорну все равно предъявляют обвинение, поскольку это было сделано слишком поздно.

Пострадавшей стороной в этом деле прокуратура называет держателей акций концерна, которые должны обладать полной информацией о состоянии дел концерна и возможных убытках в связи с подобного рода скандалами.

В случае если по результатам расследования Мартина Винтеркорна признают виновным, ему грозит заключение сроком до 5 лет, либо штраф, размер которого будет установлен позднее.

Стоит отметить, что кроме экс-главы Volkswagen AG обвиняемым по делу проходит еще один действующий сотрудник концерна, имя которого не называется, поскольку в его отношении действует положение о защите персональных данных.

При написании новости использовалась информация:
Rambler News Service, Euronews, РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3