26 фев 2018

Volkswagen сделает кабриолет на базе T-Roc

Volkswagen сделает кабриолет на базе T-Roc
Автор фото: фирма-производитель

Идея превратить кроссовер в кабриолет не нова. Если не брать в расчет армейские внедорожники и Mercedes-Benz G-класса, то заводских «вседорожников» было всего два: Nissan Murano и Range Rover Evoque. Первый перехватил звание «самый уродливый автомобиль в мире» у SsangYong Rodius первого поколения, второй, даже по признанию самих англичан, слишком нишевая модель. Немцев это не останавливает.

Компания официально подтвердила появление у T-Roc версии кабриолет, причем, судя по дизайнерскому скетчу, у автомобиля будет полностью опускающийся мягкий верх. В компании утверждают, что это их первый SUV-кабриолет.

Правда, появится машина лишь в первой половине 2020 года, вероятнее всего, после первого рестайлинга обычного T-Roc. Сборка кроссоверов будет производиться на заводе компании в немецком Оснабрюке, а в организацию производства открытого варианта инвестируют 80 миллионов евро.

По всей видимости, столь раннее заявление сделано для того, чтобы успокоить немецкие профсоюзы, которые опасаются сокращений на заводах в Германии. Предприятие в Оснабрюке — это небольшой завод, где собирают Volkswagen Tiguan и Porsche Cayman и окрашивают часть кузовных элементов Skoda Fabia. На заводе три сборочные линии, в прошлом году предприятие произвело 76 тысяч автомобилей.

Необходимость появления кабриолета VW T-Roc в компании объясняют наступательной стратегией бренда в сегменте кроссоверов и внедорожников. Особо там гордятся вторым поколением VW Tiguan, которое в прошлом году разошлось тиражом в 720 тысяч единиц. В Volkswagen говорят, что к 2020 году порядка 40% всех выпускаемых под этой маркой автомобилей будут составлять именно кроссоверы, так как именно этот сегмент растет уверенными темпами на фоне снижения или стагнации продаж легковушек.
 

При написании новости использовалась информация:
Volkswagen

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0