29 авг 2016

Detroit Electric планирует выпустить новый кроссовер и седан

Detroit Electric планирует выпустить новый кроссовер и седан
Автор фото: фликр.ком

Американская компания Detroit Electric, возрожденная усилиями компаний Youngman (Китай) и Zap (США) в 2008 году, планирует создать два новых автомобиля – электрический кроссовер и седан.

Об этом журналистам норвежского издания «Romerikes Blad» рассказал глава Detroit Electric Альберт Лам. По его словам, в компании планируют пополнить свой модельный ряд двумя новыми электрокарами к 2019 году. Причем, сначала на конвейер встанет среднеразмерный седан и только потом – кроссовер. Предвидя аналогии с другим американским автопроизводителем – Tesla Motors, который также запустил в серийное производство сначала седан Model S, а потом кроссовер Model X, Лам заявил, что Detroit Electric не собирается повторять путь своего конкурента.

По предварительной информации, оба электрокара будут построены на полностью новой платформе, которую инженерам компании еще только предстоит создать. А пока весь модельный ряд возрожденного бренда представлен единственным спорткаром SP:01, в основу которого лег родстер от британского автопроизводителя Lotus Cars – Lotus Elise. С расширением своего модельного ряда в компании планируют увеличить годовой объем серийного производства автомобилей до 50 – 60 тысяч экземпляров.

Напомним, что публичная премьера электрического спорткара SP:01 состоялась еще осенью прошлого года и некоторое время спустя вышла на мировой рынок. Представлена она в двух комплектациях – базовой Pure и топовой Perfomance. В «базе» под капотом спорткара установлен 204-сильный электродвигатель, с которым автомобиль способен набрать первые 100 км/ч за 5,6 секунды при максимальной скорости в 170 км/ч. Топовый вариант оснащается 286-сильным двигателем, с которым SP:01 с нуля до «сотни» разгоняется за 3,9 секунды при максимальной скорости в 205 км/ч.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Romerikes Blad, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5