5 май 2011

Дефицит бензина докатился до Москвы

Дефицит бензина докатился до Москвы

Как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) один из очевидцев, «АИ-95» отсутствовал на АЗС «Татнефти» на Симферопольском шоссе и вообще на независимых заправках по той же трассе. Кроме того, не работала автозаправка «Татнефти» по адресу Рязанский проспект, д.2.

По данным автомобилистов, бензин этой марки был на заправках «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и ТНК. При этом на АЗС последней он стоил больше 29 рублей за литр, а на «ЛУКОЙЛе» – около 26 рублей. Также автолюбители сообщили АНИ, что «АИ-95» отсутствовал 2 мая на двух АЗС НК «Роснефть», расположенных на трассе М9 (Новорижское шоссе). При этом цена на него была заявлена ниже, чем у конкурентов – около 26 рублей за литр. Цена топлива этой марки на АЗС «ЛУКОЙЛа» на Новой Риге составляла 27,27 рублей.

Отметим, что дефицит пока носит локальный характер. В Ярославской области, например, бензин есть и стоит он дешевле, чем в Москве, сообщают очевидцы. Во Владимирской области бензин можно найти не везде, а вот в Ивановской области автомобилисты вынуждены использовать бензин других марок. В минувшие выходные «АИ-95» не было также на некоторых заправках в Воронежской области, сообщает GZT.RU, ссылаясь на одного из своих корреспондентов, побывавших в эти выходные в регионе.

Напомним, что топливо стало пропадать на российских АЗС с середины апреля. О дефиците друг за другом стали сообщать различные регионы страны, а имеющееся в наличии топливо моментально взлетело в цене. Основной причиной для дефицита стала переориентация нефтяных компаний на экспорт – после требования властей снижать розничные цены на бензин, продажа топлива на внешний рынок стала для них более выгодной. По оценке Минпромэнерго, экспорт нефтепродуктов в России внезапно вырос на 67%.

При написании новости использовалась информация:
GZT.RU , Интерфакс

Комментарии к новости

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Сейчас те у кого бензин есть, цены поднимут и наварятся.Заправляться всё равно будут, выбора та не много).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3