30 мар 2011

Депутаты хотят отказаться от повышенных штрафов для москвичей

Депутаты хотят отказаться от повышенных штрафов для москвичей

Как сообщает портал GZT.RU, депутаты Госдумы намерены отказаться от того, чтобы прописать в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием организации дорожного движения» отдельные, более жесткие санкции для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Но окончательно решение депутатов будет известно только к концу этой недели.

Как сообщает Интернет-издание, в минувший понедельник, шла активная работа над поправками в КоАП, ужесточающими ПДД. Однако между профильным думским комитетом и правительством еще идут напряженные согласования отдельных положений. В частности, вопрос о дискриминации жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что более серьезные санкции будут введены за нарушение правил стоянки или остановки машин. Согласно поправкам, за это будет положен штраф в 1,5 тыс. рублей. В Москве и Петербурге, где эта проблема стоит особенно остро, штраф может вырасти до 5 тыс. рублей. То же самое грозит за движение по (или остановку на) выделенной для общественного транспорта полосе – 1,5 тыс. в городах и селах, 5 тыс. в Москве и Санкт-Петербурге.

В адрес авторов этих поправок сыплются обвинения в дискриминации жителей двух столиц и несоответствии подобных положений Конституции России, в которой прописаны равные права и возможности для всех граждан страны.

Меж тем глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин пока не подтвердил информацию о том, что эти положения уже удалены из законопроекта. «Сейчас мы заняты согласованием последней части документа, той, где речь идет о правилах функционирования такси, как частников, так и юрлиц, – сказал он. – До обсуждения собственно поправок в КоАП депутаты комитета дойдут в среду-четверг».

Эксперты, в свою очередь уверены, что разгрузить улицы столиц при помощи драконовских штрафов не получится. Прежде всего, считают они, нужно строить дороги и обеспечивать автомобилистам доступные парковочные места.

При написании новости использовалась информация:
GZT.RU

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0