8 янв 2012

«ЭРА-ГЛОНАСС» опережает европейскую систему eCall

«ЭРА-ГЛОНАСС» опережает европейскую систему eCall

По словам эксперта, в 2012 году планируется начать реализацию пилотных проектов, а уже в 2013 году система заработает в полную силу, поддерживая сети GSM-связи. Он также отметил, что ввод системы в эксплуатацию в России произойдет раньше, чем ввод в строй европейского аналога – системы eCall.

После полного ввода системы в эксплуатацию и насыщения рынка устройствами, поддерживающими ГЛОНАСС, ожидается снижение смертности на дорогах примерно на 4 тыс. человек в год. Такие данные приводятся в официальном сообщении Домарацкого на сайте партии «Единая Россия».

Согласно статистике, на сегодняшний день ежегодно на российских дорогах гибнет около 20-30 тыс. человек. Причем большинство людей погибает еще до того, как им успевают оказать первую помощь. По словам Домарацкого, гораздо меньше людей гибнет в больницах, поэтому если сократить время прибытия скорой помощи к месту ДТП хотя бы на 20 минут, то смертность на дорогах будет ниже.

По словам эксперта, основной смысл системы «ЭРА-ГЛОНАСС» состоит в том, чтобы человек, попавший на дороге в аварию, не оставался один на один с проблемой, он должен быть уверен, что помощь придет, «независимо от состояния транспортного средства и тяжести ДТП». Система поможет при ДТП, в том числе, в удаленных малозаселенных областях, а также в тех случаях, когда у пассажиров транспортного средства нет мобильных телефонов. То есть система автоматически будет передавать координаты ДТП службам реагирования, которые будут обеспечивать помощь.

При написании новости использовалась информация:
Единая Россия, Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5