12 май 2011

Инвалиды могут оформить в собственность подаренные государством авто

Инвалиды могут оформить в собственность подаренные государством авто

Представители ведомств разъяснили, что процедура переоформления автомобилей – это не обязанность, а законное право инвалида. Соответствующий Приказ уже зарегистрирован в Минюсте. Документ распространяется на инвалидов, получивших бесплатно машину в 2005-2009 годах за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ N 508 от 12 июля 2010 года «О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей» тем, кто успел встать в очередь до 1 января 2005 года, машину выдали. Потом программа была заморожена. Теперь инвалиды, получившие когда-то от властей помощь в виде автомобилей Lada и «Ока», смогут оформить машину в собственность, а в будущем продать или подарить.

Минздрав передаст в МВД все сведения о выданных инвалидам и ветеранам (разовая акция в честь 65-летия Победы) автомобилях в течение 60 дней. После этого инвалиды или их законные представители, желающие оформить авто в собственность, должны обратиться в регистрационное подразделение ГАИ по месту регистрации автомобиля, написать заявление и представить документы, предусмотренные Административным регламентом МВД по регистрации автотранспортных средств.

По данным Минздрава, людей, получивших от государства социальную помощь в виде автомобиля в России, насчитывается около 27 тысяч человек. Напомним, что в свое время им предлагалось на выбор машина или 100 тыс. рублей.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3