25 ноя 2010

Метро станет удобнее!

Метро станет удобнее!

С приходом нового мэра Москвы Сергея Собянина, власти города вплотную занялись проблемой транспортного коллапса. Однако пока все попытки московских властей пересадить автолюбителей на общественный транспорт, успехом не увенчались. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян-автолюбителей пока не готовы сократить свои поездки на машине. И их не останавливает ни запрет на парковку в центре города, на Тверской улице, ни растущие цены на топливо, ни отсутствие парковок. Главная причина такого поведения водителей – возможность быстро и комфортно перемещаться, ее отметили в качестве основной 31% опрошенных. Еще 9% респондентов в принципе не видят причин отказываться от поездок на машине. Кроме того, 13% респондентов отмечают плохую работу и высокую стоимость проезда в общественном транспорте.

Для улучшения транспортной ситуации в городе власти намерены оборудовать московские улицы специальными полосами, предназначенными для движения общественного транспорта. Кроме того, руководство столицы всеми силами пытается наладить работу метрополитена, автобусов, троллейбусов и трамваев и сделать их максимально удобными для пассажиров.

На днях на официальном Интернет-портале столичного метро появилось сообщение о том, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ГУП «Московский метрополитен» уже запустили в тестовую эксплуатацию комплексное решение по оплате проезда в метро с использованием своего абонентского счета у сотового оператора. В настоящий момент сотрудники МТС и московского метрополитена тестируют новую схему.

По данным ГУП «Московский метрополитен», на территории станций метро начнут работать специальные точки, где абонентам МТС установят внутрь мобильного телефона специальную NFC-антенну и помогут загрузить приложение для покупки билетов в метро. В этих точках абоненты также смогут заменить SIM-карту МТС на новую. Заменить SIM-карту и установить антенну также можно будет в любом салоне МТС в Москве.

Представители МТС утверждают, что стоимость поездки будет соответствовать действующим тарифам метрополитена без каких-либо комиссий.

«Метро – самый массовый транспорт в мегаполисе. И мы убеждены, что наши пассажиры оценят простую и удобную возможность оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. Это направление очень перспективно – мобильный телефон сегодня есть практически у всех граждан России. А для метрополитена запуск такого решения будет способствовать повышению качества обслуживания клиентов – это возможность существенно сократить для пассажиров время приобретения билета, уменьшить очереди в билетные кассы и проходимость вестибюлей в часы пик», – отметил начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.

Напомним также, что до 20 декабря текущего года будут объявлены новые тарифы на проезд в московском метрополитене и наземном общественном транспорте в 2011 году.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Росбалт

Комментарии к новости

  • Слава
    Слава

    Да что вы все о монополиях! Не будет никаких монопилий, подтянутся и Мегафон и Билайн, конечно же. Не все же абоненты МТС.
    Ответить

  • Серега
    Серега

    Помнится выделенные полосы для общественного транспорта еще при Лужкове создавали,а теперь это хотят преподнести как фишку нового мэра? А насчет мтс - это они молодцы. Можно только представить сколько денег выделило правительство Москвы на обкатку такого проекта,которые целиком достались мтс.
    Ответить

  • Мария
    Мария

    Хорошо МТСники подсуетились. И всем любителям подземки придется срочно менять сотового оператора.
    Ответить

  • Боря
    Боря

    Насколько я знаю позже все операторы будут такие услуги предоставлять, просто МТС "впереди планеты всей".
    Ответить

  • Екатерина Филек
    Екатерина Филек

    Да, но Мегафону и Билайну стоить это будет гораздо дороже ).
    Ответить

  • Мария
    Мария

    Откуда дровишки?.
    Ответить

  • Дмитрий Иванов
    Дмитрий Иванов

    Нормально наверно МТС кашлянуло подземке за такое ноу хау).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5