27 фев 2012

Минэкономразвития рекомендует повысить цены на ТО

Минэкономразвития рекомендует повысить цены на ТО

Напомним, что реформа ТО началась с инициативы Президента России Дмитрия Медведева, который приказал отменить ТО или сделать процедуру его прохождения простой для граждан. Отменить техосмотр удалось только для новых автомобилей, остальным же все равно придется получать талон. В рамках реформы контроль за ТО отдали РСА, а саму процедуру – коммерческим операторам. Изначально предполагалось, что выведение ТО на рыночную основу позволит сделать процедуру более качественной и менее коррупционной. А само количество операторов должно было увеличиться до 10 тысяч.

Однако компании отказываются идти в операторы из-за слишком низкой стоимости ТО. Для них эта работа нерентабельна. Так, по данным ведомтсва, средняя стоимость ТО по России составляет 469 рублей для легковых автомобилей. Самый дорогой тариф установлен в Приморском крае (983 рублей), самый дешевый – в Астраханской области (265 рублей). Министерство уже обратилась к местным властям некоторых регионов с просьбой обосновать установленные расценки. Помогать Минэкономразвития разбираться в сложившейся ситуации будет Федеральная служба по тарифам (ФСТ), которая рассчитывала формулу предельной стоимости техосмотра.

В свою очередь представитель аппарата правительства отметил, что тарифы должны обеспечивать прибыль хотя бы в 10%. И напротив, лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков уверен, что причин для повышения цен на ТО нет никаких, так как себестоимость техосмотра не изменилась.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Коммерсантъ FM

Комментарии к новости

  • pshoop
    pshoop

    Начинается... сейчас поднимут цены до "разумных" высот.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 8