28 янв 2010

Москва: 15 лет на решение проблемы транспортного коллапса

Москва: 15 лет на решение проблемы транспортного коллапса

По данным департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, к 2025 году московский автопарк может вырасти с уже существующих 2,9 млн машин до 3,7 млн. Хотя ранее некоторые СМИ сообщали о том, что по Москве уже ездит не менее 3,5 миллионов автомобилей.

Администрация города планирует создать необходимые 3,5 млн парковочных мест для того, чтобы решить проблему стоянки автомобилей. 220 тысяч машиномест планируется разместить на озелененных территориях, а 2,7 млн – в застроенных районах города.

По словам руководителя департамента дорожно-мостового строительства Москвы Александра Левченко, за прошлый год в столице было отстроено около 100 тысяч парковочных мест, а в 2008-м году – около 65 тысяч. Планы на текущий год более «амбициозны» – по программе «Народный гараж» Москва планирует обеспечить стоянками 147 тысяч автомобилей. Напомним, что в рамках этой же программы в прошлом году было запланировано 130 тысяч машиномест, но завершено оказалось чуть более половины.

Но не только в Москве существуют проблемы с парковками – это бич почти всех современных мегаполисов. В некоторых европейских городах проблему со стоянками решают при помощи платных перехватывающих парковок. Как правило, на окраинах при въезде в город организованы удобные и недорогие места, где иногородние граждане оставляют свои машины. Такие парковки связаны с центрами и различными районами городов общественным транспортом, который имеет приоритет в движении. Так что доехать в центр города получается в разы быстрее на автобусе, чем за рулем собственного автомобиля.

Эксперты утверждают, что распутать транспортный клубок в Москве можно. Существует масса способов: правильно организованные перехватывающие парковки, приоритет в движении для общественного транспорта и т.д. Но какой бы ни был выбран вариант решения проблемы, очень важно серьезное политическое решение городской администрации и комплексный подход.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Вести.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5