21 июл 2010

Систему обучения водителей ждут реформы

Систему обучения водителей ждут реформы

Об этом сообщила вчера пресс-служба Правительства. Теперь граждане России смогут сдавать экзамены и получать удостоверения в экзаменационных подразделениях ГИБДД вне зависимости от их регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Кроме того, премьер обязал МВД регулярного публиковать на официальных сайтах управления региональных управлений ГИБДД перечни экзаменационных подразделений с указанием по каждому из них статистики ДТП, совершенных по вине водителей со стажем управления автомобилями до двух лет, сдавших экзамены в этих подразделениях.

Своим распоряжением Владимир Путин закрепил обязанность автошкол проводить дополнительное бесплатное обучение кандидатов в водители, которые три раза подряд не сдали теоретический или практический экзамен в ГИБДД. Повторный курс занятий должен составлять не менее 5 часов.

В порядок сдачи экзаменов тоже внесены изменения равно так же, как и в процедуру выдачи водительских удостоверений для кандидатов в водители, имеющих ограниченные физические возможности, а также кандидатов в водители, прошедших подготовку (переподготовку) на управление автомобилями с "автоматом". Был определен порядок выдачи и замены водительских удостоверений с ограничениями по типу трансмиссии транспортных средств.

Кроме того, Правительство РФ одобрило план по реформированию самих автошкол. По новым правилам, для получения лицензии учебному заведению нужно установить компьютеры для приема теоретического экзамена, а также оборудовать площадки и автомобили системой аудио- видеонаблюдения для приема первого этапа практического экзамена.

По словам представителей автошкол, эти реформы могут повлечь за собой рост цен на обучение вождению.

При написании новости использовалась информация:
РБК , BFM.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0