6 май 2011

Техосмотр: быть или не быть?

Техосмотр: быть или не быть?

Положение о передаче функции ТО частным организациям содержится в законопроекте, одобренном Правительством. Этот документ оказался в распоряжении газеты «Коммерсантъ». По данным издания, соответствующую аккредитацию частных компаний для проведения ТО все равно будет осуществлять ГИБДД – такие предложения сделало Минэкономразвития. Однако кроме министерства, свой законопроект о ТО в 2009 году подготовила группа депутатов: он предполагал, что фирмы будут объединяться в саморегулируемые организации, то есть работать без участия ГИБДД. Парламентский законопроект также разрешал компаниям, проводящим техосмотр, осуществлять ремонт машин, тогда как документ Минэкономразвития совмещать эти две функции запрещал. В результате, в июне 2010 года правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым приняла сторону депутатов.

Напомним, что в июле прошлого года парламентский законопроект был утвержден Госдумой в I чтении, однако, уже в августе он подвергся критике со стороны самого Президента и был отправлен в правительство на доработку. Спустя почти год, в апреле 2011-го накануне предвыборной гонки, Дмитрий Медведев дал первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе МВД Рашиду Нургалиеву поручение: до 1 июля 2011 года подготовить предложения об упрощении процедуры технического осмотра или о полной его отмене.

Так что необходимость передачи ТО в частные компании новый законопроект может полностью аннулировать. По крайней мере, на данном этапе рассматривается вопрос об отмене прохождения ТО для автомобилей возрастом до 3 лет. Для остальных автовладельцев переход на новую систему проведения ТО займет два года – за это время аккредитацию должны будут получить как частные компании, так и уже существующие пункты ТО при ГИБДД.

По словам главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, депутаты могут рассмотреть законопроект до конца мая и в июне текущего года отправить на подпись Президенту. По предварительным расчетам, новая система проведения техосмотра может вступить в силу уже с 1 января 2012 года.

А пока законодатели решают вопрос об упрощении процедуры прохождения ТО, с началом дачного сезона выросли очереди на пунктах техосмотра. Для того чтобы справиться с потоком автовладельцев, желающих пройти ТО, городские власти приняли решение перевести пункты государственного техосмотра Москвы на 12-часовой режим работы. Вдобавок к этому, три пункта ТО в Москве теперь работают круглосуточно.

Адреса круглосуточных пунктов ТО:

ул. Верхняя Красносельская, вл. 15а

ул. Вятская, д. 35

Харьковский проезд, вл. 2

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру , Коммерсантъ

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Ах-ха-ха ГАИшников все таки не лишат кормушки :).
    Ответить

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Они наверное перекрестились когда узнали)).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5