9 дек 2011

В Москве работает только треть камер фиксации

В Москве работает только треть камер фиксации

По данным газеты «Коммерсантъ», в ГИБДД не хватает мощностей и людей для обработки такого объема информации. До конца текущего года московские власти планировали ввести в строй 150 комплексов видеофиксации, и они были установлены. Но обработать такое количество данных ГИБДД не в силах. Поэтому 2/3 камер на данный момент используются не для отсылки штрафов, а только лишь для мониторинга дорожного движения.

Как сообщает издание, помимо камер в ближайшие годы в Москве появятся еще и светофоры, автоматически меняющие режим своей работы в зависимости от плотности движения на дорогах. Также власти города планируют установить информационные табло, сообщающие водителям о пробках на дорогах. В 2011 году для принятия «антипробочных» мер мэр Москвы Сергей Собянин выделил 6,3 млрд рублей.

Напомним, что установка камер видеофиксации нарушений началась летом 2011 года, а рассылка штрафов по почте в авторежиме – только 1 октября, с того момента, как был запущен Центр автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Несмотря на то, что камеры принадлежат правительству Москвы, составлять постановления о нарушениях по снимкам могут только сотрудники ГИБДД, поэтому в ЦАФАПе наряду с операторами работают инспекторы Госавтоинспекции. За 2 месяца ЦАФАП обработал и вынес 78,3 тыс. постановлений. И как сообщает «Коммерсант», ГИБДД пока штрафует автолюбителей только по данным, полученным с 50 из 150 камер.

Ситуация изменится уже в начале 2012 года, когда ЦАФАП вместе с ЦОДД переедут в новое здание.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс, Коммерсантъ

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Не удивлен этой новостью, как говориться: хотели как лучше, а получилось как всегда. Думаю, что работа всех камер, реально может улучшить дорожную ситуацию в Москве.
    Ответить

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    будем надеяться что всё станет лучше в дальнейшем, иначе не зря же камеры ставили.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0