19 дек 2011

В России изменятся правила регистрации автомобилей

В России изменятся правила регистрации автомобилей

Руководитель ГИБДД генерал-майор полиции Виктор Нилов рассказал в интервью «Коммерсанту», что автолюбителям разрешат ставить машину на учет независимо от места регистрации ее владельца. Однако ввод новых правил сдерживает процедура выдачи номерного знака. «Мы хотели, чтобы при регистрации автомобилю присваивался бы только номер, – пояснил Нилов. – То есть комбинация цифр и букв. А сам номерной знак автовладелец получал бы не стоя в очереди в ГИБДД, а у изготовителя номеров. Так делается, к примеру, в Германии, Франции и других странах».

Однако есть более легкий выход: если номерные знаки все же будут выдаваться гаишниками, то у автомобилистов появится несколько «бонусов». Во-первых, они смогут самостоятельно выбрать комбинацию букв и цифр, а покупатели новых машин не обязаны будут являться в регистрационные отделы. Нилов предложил сделать так, чтобы человек, пришедший в ГИБДД для регистрации автомобиля смог увидеть на электронном табло свободные номера и в установленном законом порядке имел право получить один из них.

Также предполагается и участие автосалонов в регистрации новых автомобилей. Продавцы автомобилей получат возможность регистрировать машину от имени будущего владельца, предоставляя данные об идентификационных номерах автомобиля в ГИБДД. За предоставление недостоверных данных автодилеры будут нести ответственность.

И, наконец, Госдума рассматривает вопрос о принятии европротокола. Депутаты уже обсуждают вариант увеличения суммы ущерба, при котором можно использовать упрощенную схему, до 50 тысяч рублей. Виктор Нилов озвучил свою вполне разумную инициативу, которая, однако, не придется по вкусу страховым компаниям: «Нужно идти к тому, чтобы лимит суммы ущерба вообще отсутствовал – при условии, что в аварии никто не пострадал, а между участниками ДТП нет противоречий».

При написании новости использовалась информация:
Autonews , Коммерсантъ

Комментарии к новости

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Было бы хорошо. Пришёл, выбрал номер и ушёл.А не ходить и ждать по очередям казалось бы пустяковой процедуры...
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0