16 май 2012

Въезд в центр Питера будет бесплатным, а парковки – платными

Въезд в центр Питера будет бесплатным, а парковки – платными

К концу 2017 года число парковочных мест у станций метро Северной столицы планируется увеличить в два раза. В целом губернатор поставил задачу за 5-7 лет создать 500 тыс. машиномест вне уличной сети. По словам чиновника, нехватка парковочных мест в Питере является серьезной транспортной проблемой города. На 1,4 млн автомобилей в Петербурге приходится 674 тыс. машиномест. В тоже время количество автомобилей, оставленных на стоянках вдоль центральных улиц, превышает нормативы в 10 раз.

Губернатор отметил, что делать платный въезд в исторический центр города пока не имеет смысла, но власти создадут парковки с почасовой оплатой. За 6 месяцев планируется создать правовую базу и подготовить пилотный проект. А уже в 2013 году в центре Северной столицы будут открываться платные стоянки и перехватывающие парковки.

Напомним, что не менее остро транспортная проблема стоит в Москве. Ранее ходили слухи, что власти сделают въезд в центр столицы платным, по аналогии с Парижем, однако, от этой идеи отказались. Теперь в центре города будет меньше машин и меньше бесплатных парковок.

Власти столицы решили сократить количество бесплатных парковок в пределах Садового кольца, а поток автомобилистов перенаправить на платные стоянки при отелях, бизнес-центрах и торгово-развлекательных центрах.

При написании новости использовалась информация:
РИАН Недвижимость , Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0