14 фев 2011

Выпускники автошкол могут не получить водительских удостоверений

Выпускники автошкол могут не получить водительских удостоверений

Как сообщает «РБК daily», выдача прав нового образца, запланированная на март 2011 года, рискует провалиться из-за нехватки оборудования для их изготовления. При этом удостоверений старого образца осталось слишком мало. Издание ссылается на оказавшуюся в его распоряжении копию письма главному госинспектору Виктору Кирьянову, в котором сказано, что «сроки поставки, недокомплект оборудования, а в ряде случаев его неисправность, незапланированное повышение цен на комплектующие, а также отсутствие какого-либо программного продукта приведут к тому, что территориальные подразделения ГИБДД не смогут в указанные сроки перейти на выдачу водительских удостоверений нового образца».

Начальник УГИБДД по Республике Коми Олег Блохин, написавший это письмо, указал также, что в наличии осталось очень мало водительских удостоверений старого образца, поэтому «при непоступлении аппаратно-программных комплексов (АПК) в марте текущего года подразделения ГИБДД будут вынуждены прекратить их выдачу».

По данным издания, АПК поставляются московским предприятием ЗАО «Концерн Знак», которое неожиданно повысило цены на них. Отмечается также, что АПК для выпуска водительских прав нового образца работают только с дорогим фотооборудованием, необходимости в котором, учитывая качество фотографий на водительских правах, нет. Кроме того, нарекания у сотрудников ГАИ вызывает и программное обеспечение аппаратов. Представители департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД уверяют, что у ЗАО «Концерн Знак» никаких эксклюзивных прав нет.

По некоторым данным, проблемы с производством прав нового образца испытывают несколько регионов страны, в частности, республика Коми, Архангельская, Вологодская и Псковская области.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , РБК Daily

Комментарии к новости

  • Мария
    Мария

    А что, никаких временных прав не предусмотрено? Ведь дают же бумажку вместо паспорта, когда меняешь.
    Ответить

  • Серега
    Серега

    Ну у успешно сдавшего экзамены будет бумажка о том,что он сдал,но право управления авто оно не дает.
    Ответить

  • pshoop
    pshoop

    Ну значит не повезло тем кто сейчас буедт сздавать на права)).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0