15 мар 2010

Зарядные станции для электромобилей объединят в одну систему

Зарядные станции для электромобилей объединят в одну систему

Массовое внедрение электромобилей до сих пор связано с необходимостью создания соответствующей инфраструктуры. В частности, необходимо создать единую систему станций подзарядки электрокаров, аналогичную существующим сетям АЗС. Поэтому японские автоконцерны вместе с ведущей электроэнергетической корпорацией страны создали ассоциацию, которая будет способствовать распространению по всему миру сетей зарядных станций для электромобилей. Кроме того, ассоциация ставит перед собой задачу выработать единый глобальный стандарт для таких систем.

Учредителями ассоциации выступают Toyota Motor Corp., Nissan Motor Co., Mitsubishi Motors Corp., Fuji Heavy Industries Ltd. и электроэнергетическая корпорация The Tokyo Electric Power Co. Кроме того, в состав ассоциации планируют вступить еще 158 организаций Японии и других стран, в том числе и правительственных.

К 2012 году Mitsubishi планирует построить в Японии 1 000 станций для подзарядки электромобилей в крупных городах и у станций скоростных железных дорог. Уже сейчас на обычных бензоколонках страны начали размещать блоки для скоростной подзарядки электромобилей. Правительство страны содействует работе ассоциации и намеревается финансировать создание электромобиля нового типа, способного проходить без подзарядки от 400 до 600 км. Эксперты японского авторынка утверждают, что перевести весь автопарк страны на электромобили технически будет возможно к 2030 году.

По словам операционного директора Nissan Тошиюки Шига, современные автопроизводители соревнуются во многих областях, но индустрия в целом нуждается в коллективных усилиях, направленных на повышение комфорта потребителей. В настоящее время внедрение электромобилей находится на экспериментальной стадии, а подзарядные станции различаются по таким техническим стандартам, как подаваемое напряжение, тип соединительного устройства и скорость подзарядки. Поэтому необходимо создание единой мировой сети с одним стандартом.

При написании новости использовалась информация:
Голос России, РБК

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3