10 окт 2016

Аналитики прогнозируют 14-процентное сокращение российского авторынка в 2016 году

Аналитики прогнозируют 14-процентное сокращение российского авторынка в 2016 году
Автор фото: фликр.ком

Эксперты аналитического агентства Автостат опубликовали собственный прогноз относительно состояния российского авторынка по итогам текущего года.

Как утверждают аналитики агентства, по состоянию на конец 2016 года на территории РФ будет реализовано около 1,3 млн новых легковых автомобилей (без учета легких коммерческих автомобилей). Таким образом, сокращение российского авторынка в годовом отношении составит 13 – 14%.

Положительное влияние на объемы продаж автомобилей оказывают программы государственной поддержки. В частности, программы субсидирования льготного лизинга и автокредитования, а также программы обновления автопарка. При этом, наиболее эффективной из них становится программа субсидирования льготного автокредитования. Так, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля приобретенных в кредит легковых автомобилей в структуре первичного рынка в I-ом квартале составляла 37%, а во II-ом квартале выросла до 44%.

С другой стороны, негативное влияние на российский авторынок продолжают оказывать сразу несколько глобальных факторов, в частности, продолжающиеся рецессия и инфляция, а также сокращение реальных доходов населения. Последнее вынудило россиян перейти от экономики потребления к экономике сбережения, что косвенно подтверждается приростом объемов банковских вкладов, который к концу года может достигнуть 15%.

Напомним, что по итогам восьми месяцев текущего года в России было реализовано 895 357 автомобилей, что на 14,9% ниже аналогичного показателя предыдущего года. По мнению председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера одной из основных причин сохранения негативного тренда является достигнутая стабильность рубля. Ранее, когда колебания курса национальной валюты были более значительными, россияне смотрели на приобретение нового автомобиля как на хорошее вложение, однако теперь этот стимул исчез.

При написании новости использовалась информация:
АвтоБизнесРевю, АЕБ, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5