5 дек 2016

Apple подтвердила разработку систем автономного управления

Apple подтвердила разработку систем автономного управления
Автор фото: фликр.ком

Американская компания Apple впервые подтвердила информацию о разработке технологий автономного управления автомобилями.

Впервые слухи о том, что Apple начала работу над собственным беспилотным автомобилем, появились еще в прошлом году. Тогда в СМИ появилась череда сообщений о том, что IT-гигант нанимает экспертов в этой области и формирует из них отдельное подразделение (проект «Титан»).

Ожидалось, что беспилотник от Apple станет относительно бюджетным электрокаром с закрытой «экосистемой» (к примеру, несовместимые ни с какими другими электрокарами зарядные станции). По неофициальной информации, она должна выйти в свет к 2021 году.

Однако компания никогда ранее не комментировала эти сообщения. Сейчас, спустя год, появилась официальная информация от Apple. Компания опубликовала открытое письмо, адресованное Национальной управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA).

Так, один из топ-менеджеров компании Стив Кеннер в письме заявил, что Apple тратит большое количество средств на изучение технологий, связанных с автоматизацией во всех отраслях, в особенности, автомобильной. В письме также говорится, что под руководством специалистов из NHTSA беспилотные автомобили смогут оказать значительное влияние на статистику ДТП по всему миру и, в конечном итоге, спасти множество жизней.

Также, компания призывает все компании, занимающиеся разработкой систем автономного управления автомобилями, работать в сотрудничестве друг с другом и делиться своим опытом.

При этом, никакой конкретной информации о собственных планах Apple, за исключением факта выделения средств на исследования, в письме не указывается.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, iXBT, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5