30 окт 2015

Аргентинский суд инициировал дело против Джереми Кларксона

Аргентинский суд инициировал дело против Джереми Кларксона

Бывшему ведущему легендарной автомобильной телепередачи Top Gear Джереми Кларксону грозит тюремное заключение сроком до трех лет. Аргентинский суд инициировал расследование инцидента с использованием фальшивых номерных знаков в одном из выпусков Top Gear, который снимался на территории страны.

Дело в том, что в 2014 году в ходе съемок очередной серии телешоу команда Кларксона проводила тест драйв автомобиля Porsche с номерным знаком «H982 FKL». Это сочетание букв и цифр вызвало недовольство местного населения и правительства Аргентины, поскольку эта комбинация букв и цифр была воспринята как прямая отсылка к Фолклендской войне.

В портовом городе Ушуая, где проводились съемки, автомобили съемочной группы были закиданы камнями, а самому Кларксону угрожали расправой. Съемки было решено остановить, а команда в сопровождении полицейской охраны уехала из Аргентины в Чили. Посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро потребовала у директора вещательной корпорации BBC Дэнни Коэна извинений, однако тот отказался их принести.

Сразу после инцидента прокуратура не стала возбуждать дело, однако в минувшую среду ведомство все же распорядилось начать по факту случившегося полномасштабное уголовное расследование.

Напомним, Фолклендская война – это вооруженный конфликт между Великобританией и Аргентиной, развязавшийся из-за территориального спора в 1982 году. 20 июня 1982 года аргентинское командование вынуждено было капитулировать. В ходе боевых действий потери аргентинской стороны составили 649 человек убитыми и пропавшими без вести.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5