30 ноя 2016

Автодор планирует разработать универсальный транспондер для всех платных трасс

Автодор планирует разработать универсальный транспондер для всех платных трасс
Автор фото: фликр.ком

Государственная компания «Автодор» планирует разработать универсальный транспондер, который можно будет использовать на всех платных трассах в России.

Об этом журналистам рассказал председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах. По его словам, подобное устройство будет внедрено через два года. «В 2018 г. к чемпионату мира пользователь, выезжая из Санкт-Петербурга, будет иметь один транспондер и спокойно перемещаться по нему вне зависимости от оператора», - заявил Кельбах.

Такое нововведение, по мнению экспертов, должно значительно упростить жизнь водителей, в особенности дальнобойщиков, которым приходится преодолевать огромные расстояния и часто пользоваться платными трассами. Это вынуждает водителей использовать сразу несколько устройств, выполняющих, по сути, одну и ту же функцию.

К примеру, на данный момент, транспондеры, выданные для проезда по участку с 15-ого по 58-ой километры трассы М11, не действуют на платных участках трассы М4 и на обходе Вышнего Волочка, и наоборот.

Первым шагом на пути к созданию единого транспондера стало соглашение, подписанное между ГК «Автодор», ООО «Объединенные Системы Сбора Платы» (ОССП) и ООО «Северо-Западная концессионная компания» (СЗКК). В рамках достигнутых договоренностей будет создано устройство, которое будет работать как на трассе М4, так и на трассе М11.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Агентство «Москва», Autostat.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0