13 янв 2015

Автостраховщики будут обязаны вносить всю информацию в единую базу

Автостраховщики будут обязаны вносить всю информацию в единую базу

По новым правилам всеми страховыми компаниями, работающими в системе автострахования, будет создана единая информационная база договоров страхования наземного транспорта (за исключением железных дорог). Помимо данных об автомобилях, в информационную систему будут включены так же истории водителей (включая случаи аварий и серьезных нарушений) и данные о заключенных страховых договорах и выплатах по ДТП.

Кроме того, изменились некоторые правила ввоза и эксплуатации автомобилей. Въезд в страну отныне запрещен автобусам и маршрутным такси с правым рулем. Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что это нововведение продиктовано заботой о безопасности движения. Автомобили с иностранными номерами теперь не смогут ездить по российским дорогам, если их владельцы нарушат правила дорожного движения и не оплатят штраф. До оплаты штрафной квитанции иностранные авто должны будут находиться на штрафстоянках.

Не исключено, что в 2015 году могут произойти изменения в законах, регулирующих расчет тарифов транспортного налога. В конце минувшего года Министерство финансов РФ намекнуло на возможность перехода от критерия лошадиных сил автомобиля к объёму его двигателя при расчете размера транспортного налога. Кроме того, при определении суммы выплат будет учитываться коэффициент экологического класса двигателя и год выпуска автомобиля.

При написании новости использовалась информация:
Автобизон , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5