21 июл 2016

Более половины водителей ждут скорейшего развития беспилотных автомобилей

Более половины водителей ждут скорейшего развития беспилотных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Крупная международная консалтинговая компания The Boston Consulting Group провела социологическое исследование, чтобы выяснить, хотят ли водители массового распространения автомобилей с системами автономного управления.

Согласно результатам исследования, 58% респондентов одобряют развитие этой отрасли и поддерживают скорейшее внедрение беспилотных автомобилей в повседневную жизнь. Кроме того, респонденты из этой группы и сами не против прокатится на «беспилотнике».

Стоит отметить, что в этой группе преобладают молодые люди, возраст которых не превышает 29 лет. Из общего количества молодых респондентов 63% проявили наибольшую заинтересованность в беспилотном автотранспорте. При этом, среди респондентов, чей возраст превышает 51 год, только 46% не против появления на дорогах общего пользования автомобилей без живого водителя.

Интересно, что в развивающихся странах процент респондентов, поддерживающих внедрение «беспилотников», оказался самым большим. При этом, в развитых странах, напротив, большинство сомневается в практичности и безопасности повсеместного использования беспилотных автомобилей. Так, в Японии только 36% респондентов одобрили автономные автомобили, а в Нидерландах – 41%.

На вопрос о том, кто должен заниматься производством беспилотных автомобилей, половина респондентов ответила, что это должны быть ныне существующие крупные автопроизводители.

При этом, около 35% респондентов полагают, что под капотом беспилотного автомобиля должен быть установлен гибридный силовой агрегат, а 29% - что полностью электрический.

При написании новости использовалась информация:
The Boston Consulting Group, ТАСС, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0