7 июл 2016

Через 9 лет в Хельсинки могут запретить использование личного транспорта

Через 9 лет в Хельсинки могут запретить использование личного транспорта
Автор фото: коммонс.викимедиа.орг

Муниципальные власти города Хельсинки, Финляндия, обсуждают возможность полностью отказаться от использования горожанами личного транспорта в черте города к 2025 году.

Власти столицы Финляндии разрабатывают крайне амбициозный план – пересадить все население 625-тысячного города с личных автомобилей на общественный транспорт. При этом городская инфраструктура будет сильно модернизирована.

По словам специалиста по транспорту мэрии города Сони Хейккиля, для того, чтобы безболезненно пережить полный отказ от личных автомобилей, кроме очевидного расширения парков всех видов общественного транспорта, будет разработана специальная система доступа к нему, которая до горожан дойдет в виде приложения для смартфона.

С его помощью можно будет воспользоваться любым видом транспорта: заказать автомобиль из системы каршеринга, вызвать такси или специальный автобус, а также посмотреть подробный маршрут и расписание автобусов, троллейбусов и трамваев.

Несмотря на то, что реализация плана назначена на 2025 год, подготовка к нему идет уже сейчас. Так, сервис под названием Kutsupuls предоставляет возможность воспользоваться микроавтобусом, который прокладывает свой маршрут по городу таким образом, чтобы сделать остановки в тех местах, где это необходимо каждому пассажиру.

При написании новости использовалась информация:
The Guardian, Autoblog, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0