9 дек 2015

Daimler ограничится 9-ступенчатыми АКПП

Daimler ограничится 9-ступенчатыми АКПП

Немецкий автомобильный концерн Daimler сообщил, что компания планирует отказаться от разработки и производства автоматических коробок с количеством передач более девяти.

По словам инженера-трансмиссионщика концерна Маркуса Зоммера, ранее Daimler планировал выпуск таких АКПП, но отталкиваясь от результатов 81 млрд виртуальных тестов, ведущие инженеры концерна сошлись во мнении, что увеличение количества ступеней не оказывает положительного влияния ни на динамические характеристики, ни на расход топлива, а только усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость.

Таким образом, автоматической коробкой с наибольшим числом передач, из используемых на атомобилях Mercedes-Benz, останется 9G-TRONIC. При этом, модели с этой АКПП даже не являются самыми мощными модельном ряду бренда.

Напомним, что аналогичное решение принял немецкий концерн Volkswagen AG, который остановил разработку 10-ступенчатой автоматической коробки передач DSG с двумя сцеплениями, рассчитанной для продольной и поперечной компоновки. Ее представили в рамках автосалона во Франкфурте. Впрочем, к этому времени концерн уже попал в эпицентр экологического скандала и решение по сворачиванию этого проекта могло быть продиктовано сугубо экономическими причинами.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0