27 ноя 2014

Депутаты предлагают отнимать водительские права у тех, кто не платит штрафы

Депутаты предлагают отнимать водительские права у тех, кто не платит штрафы

Новый законопроект, разработанный депутатами Российской государственной думы, предполагает наказывать лишением прав тех водителей, у которых долг по штрафам за нарушения ПДД превышает сумму в 10 тысяч рублей. На сегодняшний день такой мере наказания могут подвергнуться 450 тысяч российских автомобилистов.

Если закон будет принят, для инициации процедуры лишения прав достаточно будет постановления, вынесенного судебным приставом. После того, как должник оплатит все квитанции и пенни, права ему вернут. Дополнительной пересдачи экзамена для восстановления прав не потребуется.

Авторы законопроекта уверяют, что запрет на выезд из страны для неплательщиков (в том числе, для тех, кто задолжал за услуги ЖКХ или не платит алиментов) стал вполне действенной мерой. Напомним, что постановлений о запрете на выезд за границу в 2013 году вынесено 668 тысяч (из них 262 тысячи постановлений – в связи с неуплатой алиментов). В результате 60,9 тысячи должников выполнили требования исполнительных документов.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , NewsFiber

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0