17 ноя 2016

Депутаты предлагают запретить эвакуацию за нарушение правил парковки

Депутаты предлагают запретить эвакуацию за нарушение правил парковки
Автор фото: фликр.ком

Депутаты Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству предлагают запретить эвакуировать автомобили за нарушение правил парковки.

С такой инициативой выступил заместитель председателя Комитета Вячеслав Лысаков. По его словам, вернутся к обсуждению проблемы эвакуации автомобилей сейчас необходимо из-за возросшего количества нарушений, вызванных, в частности, тем, что многие водители не успели адаптироваться под недавно измененное законодательство.

«Эвакуация машин из-за других нарушений, по составам ст. 12.19 КоАП РФ, останется, но увозить транспорт из-под запрещающих парковку знаков по ст. 12.16 надо запрещать. Кроме того, законопроектом может быть предусмотрено повышение штрафа за нарушение требований, запрещающих стоянку и остановку под знаками, до 3 тыс. руб. Сейчас штраф в таком размере - 3 тыс. руб. - платят только нарушители в Москве и Санкт-Петербурге. Возможно, вместе с отменой эвакуации такую сумму целесообразно будет установить во всех остальных городах», - заявил чиновник.

Стоит отметить, что ранее с подобными предложениями выступали представители партии ЛДПР, однако тогда против таких изменений высказались муниципальные власти столицы. Сейчас же, по словам Лысакова, инициатива получила поддержку нескольких десятков депутатов.

Напомним, что 19 июня 2015 года в силу вступила новая редакция КоАП, в которой более подробно рассматриваются правила эвакуации автомобилей, припаркованных с нарушениями норм ПДД. Согласно тексту документа, автомобиль можно снять с платформы эвакуатора в случае, если его владелец появился до того, как сам эвакуатор начала движение. Таким образом, теперь у автовладельцев есть больше времени на то, чтобы избежать эвакуации своего автомобиля на штрафную стоянку.

При написании новости использовалась информация:
Top Real Estate, Газета.ru, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3