2 авг 2012

Доверенность вскоре отменят

Доверенность вскоре отменят

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности. В Госдуме, также, как и в ГИБДД считают, что этот документ давно потерял смысл.

Напомним, что согласно действующему законодательству, водитель обязан иметь при себе водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО, а также доверенность на управление машиной, если она ему не принадлежит.

Комитет Госдумы по госстроительству предложил внести поправки в пункт 2.1.1 ПДД, который обязывает водителя иметь при себе доверенность, а также выразил готовность отменить соответствующую статью КоАП.

Референт ГИБДД Дмитрий Лейбов заявил, что доверенность уже давно морально устарела, ведь она вводилась для противодействия угонам автомобилей, а сейчас информацию об угоне можно проверить по базам данных или радиосвязи. Кроме того, угонщик может самостоятельно написать доверенность от руки.

Напомним, что вопрос об отмене доверенности поднимается не впервые. В августе 2009 года в Госдуму были внесены первые поправки в законодательство, поддержанные ГИБДД. Однако документ отклонили, объяснив это тем, что существуют страховки и без ограничения перечня лиц, допущенных к управлению машиной, чем могут воспользоваться угонщики.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ , BFM.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0