Компания Horse Powertrain (основана в 2024 году компаниями Renault и Geely) представила новый бензиновый двигатель B20, разработанный специально для гибридных внедорожников. Новый агрегат способен продолжать работу даже при полном погружении в воду на глубину до 1,1 м
Двигатель B20 представляет собой четырехцилиндровый мотор объемом 2,0 л, который предназначен для разных гибридных силовых установок. В зависимости от версии двигатель развивает от 190 до 252 л.с. Максимальный крутящий момент находится в диапазоне от 300 до 380 Нм. Масса силового агрегата составляет 130 кг.
Главной особенностью B20 стала степень защиты IPX8. Для двигателя предусмотрена герметизация электрических компонентов и датчиков, а также специальные уплотнения между двигателем и трансмиссией. Благодаря этому силовая установка способна сохранять работоспособность даже при полном погружении в воду. При этом система сама определяет поступление жидкости в моторный отсек и в случае превышения допустимого уровня автоматически включает полную герметизацию мотора.
Первой моделью, которой достался новый агрегат, стал внедорожник Geely Galaxy Cruiser 700. Позже данный агрегат достанется и другим моделям Renault и Geely.
