28 июн 2016

Европейский рынок легких коммерческих автомобилей за май вырос на 16,8%

Европейский рынок легких коммерческих автомобилей за май вырос на 16,8%
Автор фото: пиксабай.ком

Россия занимает шестое место в Европе по количеству продаж легких коммерческих автомобилей

По итогам мая текущего года российский рынок легких коммерческих авто (LCV) сохранил свое (уже традиционное с начала этого года) шестое место, хотя продажи в сегменте в прошлом месяце сократились на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего по итогам последнего месяца весны продажи легких коммерческих машин в России составили 6824 экземпляра.

Европейская ассоциация автопроизводителей (АСЕА) опубликовала данные о количестве реализованных в Европе автомобилей LCV. Объем рынка легких коммерческих авто в регионе вырос в мае на 16,8%, до отметки в 160 650 экземпляров. Больше всего автомобилей LCV (массой до трех с половиной тонн) было продано во Франции, которая традиционно считается лидером региона по объему рынка легких коммерческих машин. В этом стране продажи LCV выросли на 27,8% в мае, до 34 134 штук. Второе место по количеству продаж небольших коммерческих авто занимает Британия, где в прошлом месяце было реализовано 28 480 машин, на 1,9% больше, чем годом ранее. Третье место занимает Германия, где продажи LCV выросли на 15,3%, до 20 510 единиц.

В пятерку лидеров Европейского региона по количеству проданных LCV-автомобилей вошли Испания и Италия, где продажи легких коммерческих авто поднялись на 19,3% и 35% соответственно.

Напомним, что раньше наша страна входила в пятерку лидеров по продажам LCV-автомобилей в Европейском регионе. До 2014 года РФ стабильно занимала четвертое место в данном рейтинге. Но по итогам 2015 года Россия опустилась на шестое место. Объем рынка LCV в Европе за минувший год увеличился на 11,6%, до 1 779 477 млн автомобилей, а российский рынок легких коммерческих машин единственный в регионе продемонстрировал отрицательную динамику. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат , Автостат Инфо , РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5