21 мар 2016

FBI и NHTSA предупреждают автомобилистов о возможных хакерских атаках

FBI и NHTSA предупреждают автомобилистов о возможных хакерских атаках
Автор фото: 10пикс.ру

Министерство транспорта США (Department of Transportation) и Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) совместно с ФБР (FBI) опубликовало предупреждение для водителей об угрозе хакерских атак на легковые и грузовые автомобили. В нем содержится список советов, как защитить транспортные средства от хакерских атак и рекомендации, что делать, если ваш автомобиль был взломан. В сообщении не указано, что ведомства обладают какой-либо информацией о подобных прецедентах, которые не были бы уже известны общественности.

Согласно памятке, рекомендуется поддерживать ПО в актуальном состоянии и быть готовым обновить его самостоятельно в ручном режиме, а также соблюдать осторожность при подключении сторонних устройств, не предусмотренных производителем.

Большая часть из этих советов вытекает непосредственно из научно-исследовательских демонстраций, проведенных в прошлом году. Напомним, что после того, как хакеры Чарли Миллер и Крис Валясек взломали Jeep в июле, Chrysler отозвал 1,4 миллиона автомобилей и разослал по почте USB-накопители с обновлениями ПО для пострадавших водителей.

А через месяц исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что электронный ключ, подключенный к приборной панели Chevrolet Corvette, может быть взломан, что позволит включить дворники автомобиля или отключить тормоза. 

При написании новости использовалась информация:
Geektimes

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5