5 июн 2013

Fiat планирует окончательно поглотить Chrysler

Fiat планирует окончательно поглотить Chrysler

Для этого он ведет активные переговоры с группой банков (в числе которых Deutsche Bank, Goldman Sachs, BNP Paribas и Bank of America) о предоставлении кредитных средств в размере 10 млрд долларов. Это позволит концерну приобрести 41,5% акций Chrysler, владельцем которых на данный момент является трастовый фонд Объединённого профсоюза работников американской промышленности. Остальные 58,5% акций компании уже принадлежат Fian.

Эксперты оценивают сделку примерно в 3,5 миллиарда долларов, хотя точная сумма еще не известна. Представители Fiat говорят, что минимальный размер кредита, который концерн собирается брать для того, чтобы выкупить оставшуюся часть акций американской компании, составит 10 млрд долларов, но возможно, сумма окажется больше. Дело в том, что часть денег должна пойти на реструктуризацию долгов Chrysler и Fiat в единый долг с более низкой процентной ставкой. Совокупная задолженность компаний составляет около 7,1 миллиарда евро.

Кроме того, инвестиционная компания Exor SpA, которой принадлежит Fiat, продала свои 15% акций швейцарской компании SGS SA промышленного холдинга Groupe Bruxelles Lambert SA за 2 миллиарда евро, получив при этом прибыль в 1,53 миллиарда. Эти деньги тоже пойдут на слияние Fiat и Chrysler.

Руководство итальянского концерна рассчитывает, что после окончательного поглощения Chrysler, совокупный доход компаний возрастет с 84 миллиардов евро в 2012 году до 98 миллиардов к 2014 году.

При написании новости использовалась информация:
Биржевой лидер , Car Times

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5