6 фев 2018

Geely хочет стать крупным акционером Daimler

Geely хочет стать крупным акционером Daimler

Компания Geely вела переговоры о покупке крупного пакета акций концерна Daimler AG. Китайцы предложили в концерн предложение о выкупе не менее пяти процентов акций с дисконтом. В самом Daimler AG от предложения отказались и предложили Geely «приобрести акции на открытом рынке».

По данным источников немецкой прессы в Geely крайне заинтересованы в доступе к новым технологиям, которые Daimler использует для проектирования, создания и производства электромобилей. Сегодня крупнейшими акционерами немецкого концерна являются Кувейтский инвестфонд (6,8%) и крупнейший в мире инвестфонд BlackRock (6%). Таким образом, Geely не просто хочет войти в состав акционеров Daimler, но и стать одним из его крупнейших совладельцев. Что нынешним владельцам, судя по всему, совсем не нужно.

Сегодня китайской Zhejiang Geely Holding Group полностью принадлежит шведская Volvo Car и британский Lotus, также она является крупным акционером малазийской протон и концерна Volvo AB, выпускающего грузовики и силовую технику.
 

При написании новости использовалась информация:
Reuters

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0