20 сен 2016

ГИБДД начала применять квадрокоптеры в борьбе с нарушителями

ГИБДД начала применять квадрокоптеры в борьбе с нарушителями
Автор фото: фликр.ком

В России впервые полиция применила квадрокоптеры для фиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Ставропольского края.

Специалисты Госавтонспекции оснастили летательный аппарат специальной камерой, способной распознавать номерные знаки и в режиме реального времени передавать видео и фотографии достаточно высокого разрешения на основной монитор. После фиксации самого факта нарушения, а также проверки номера автомобиля, владельцу транспортного средства приходит так называемое «письмо счастья» со штрафом – такое же, как если бы нарушение было зафиксировано стационарным комплексом. Стоит отметить, что уже в свой первый вылет полицейский квадрокоптер смог зафиксировать два факта нарушения ПДД – нарушение правил обгона и езду по обочине.

Как утверждают официальные представители ГИБДД, эксперимент по использованию квадрокоптеров удался и результаты были признаны удовлетворительными. Летательный аппарат прост в управлении, его стоимость существенно ниже стационарных комплексов фотовидеофиксации, а ночное время суток никак не ограничивает возможность его применения.

Таким образом, в ближайшее время ГИБДД Ставропольского края планирует начать внедрение подобных устройств в повседневную практику. На первоначальном этапе они будут фиксировать нарушения ПДД на федеральной трассе «Кавказ», а также на других аварийных участках региона.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Газета.ru, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5