22 апр 2016

Главной проблемой российских автомобилистов стал дорогой бензин

Главной проблемой российских автомобилистов стал дорогой бензин
Автор фото: фликр.ком

НКО Фонд «Общественное мнение» провел социологический опрос среди российских автомобилистов и выяснил, что какие проблемы они считают наиболее актуальными.

Согласно данным опроса, самой значимой проблемой для водителей в России стали цены на топливо. Так ответило 39% респондентов. По состоянию на 21 апреля 2016 года стоимость одного литра АИ-92 составляет 34,5 рубля, а литра АИ-95 – 37,2 рубля. При этом, Министерство финансов прогнозирует рост цен на бензин в ближайшее время на 6% – 7%, вследствие повышения акцизов. Также, ФАС недавно объявила о повышении стоимости топлива на 1 рубль за литр.

Четверть респондентов главной проблемой считают качество дорожного покрытия. Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта в последние несколько лет активно занимается решением этой проблемы. Так, в прошлом году в надлежащее состояние было приведено 63% российских дорог. В текущем году этот показатель планируют увеличить до 71%, а к концу 2019 года, по словам представителей Росавтодора, 85% российский дорог будут соответствовать нормативам.

Третье место в рейтинге занимает проблема парковок. По данным Фонда, 13% респондентов, так или иначе, сталкиваются с этой проблемой. Напомним, что с осени прошлого года зона платной парковки в Москве расширилась и сейчас чиновники снова хотят увеличить платную зону. Вместе с этим, во многих местах парковка просто запрещается, что и создает недовольство водителей.

При написании новости использовалась информация:
Фонд «Общественное мнение», Коммерсантъ, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0