19 май 2016

Google запатентовал липкий капот

Google запатентовал липкий капот
Автор фото: фликр.ком

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) выдало американскому IT-гиганту Google Inc. патент на принципиально новую систему пассивной безопасности, которая, в первую очередь, направлена на спасение жизней пешеходов при ДТП.

Суть технологии, разработанной инженерами компании, заключается в следующем – капот, передние крылья и бампер автомобиля будут покрываться дополнительным слоем, состоящим из множества мелких ячеек, внутри которых будет храниться специальное клейкое вещество, состав которого в документе не уточняется. С внешней стороны этот слой будет дополнительно покрыт тонким защитным покрытием, которое должно выдерживать несильные удары и предотвратить прилипание к поверхности пыли и мелких предметов.

При столкновении с пешеходом, удар будет достаточной силы, чтобы защитная оболочка проломилась, а сам пострадавший прилип к поверхности автомобиля. По задумке авторов, это должно защитить пешехода от «вторичного воздействия» - удара об асфальт, попадания под колеса автомобиля и т.д.. Инженеры компании аргументируют необходимость такой системы безопасности статистикой, согласно которой большая часть тяжелых повреждений происходит именно из-за вторичного воздействия.

Напомним, что нечто подобное в области защиты пешеходов пытались создать и ранее. Так появились приподнимающиеся при ударе капоты, которые призваны защитить пострадавшего от удара о детали, расположенные под капотом, и внешние подушки безопасности, которые компенсируют первый удар о сам автомобиль, но не спасают от «вторичного воздействия».

При написании новости использовалась информация:
Autonews, N + 1, За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0