26 авг 2015

Google запатентовал систему мониторинга качества дорог

Google запатентовал систему мониторинга качества дорог

Компания Google успешно запатентовала систему автоматического сбора данных о состоянии дорог. Авторское свидетельство на «Системы и методы мониторинга качества дорог» недавно было выдано патентным ведомством США. На данный момент технология не используется компанией «в поле», однако в скором времени можно ожидать появление Google-каров с этой системой в рамках проекта, подобного Street View.

Сама методика сбора таких данных уже много лет лежала на поверхности. Техническая реализация представляет собой простое объединение дешевых и проверенных временем устройств. В произвольном месте автомобиля закрепляется датчик вертикальных колебаний, настроенный на определенную встряску. Когда автомобиль попадает в яму или наезжает на ухаб, бортовой компьютер получает сигнал от датчика и заносит в электронные карты координаты этого места с помощью GPS- навигатора.

Таким образом, можно составить полноценную динамическую карту повреждений дорожного покрытия. Использование такой информации возможно сразу по нескольким векторам. Дорожные службы могут использовать ее для контроля за состоянием полотна и планированием ремонтных работ. А автомобилисты смогут избегать поврежденных участков и сохранять в целости не только подвеску, но и сами дороги, уменьшая трафик на поврежденных местах.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5