16 май 2013

Известить ГИБДД об аварии можно будет в режиме он-лайн

Известить ГИБДД об аварии можно будет в режиме он-лайн

Власти столицы озвучили идею очередного мобильного сервиса для автолюбителей. Новый сервис «Мобильный европротокол», позволит скачать и заполнить бланк извещения и протокол в режиме он-лайн . на портале госуслуг и в мобильных приложениях. Это позволит водителям в случае мелких ДТП не дожидаться сотрудников ГИБДД и не заполнять заявление вручную. Кроме того, в режиме он-лайн можно корректировать написанное, в то время как ошибка, допущенная в бумажном бланке, делает его недействительным.

В настоящее время водители составляют европротокол, если в аварии нет пострадавших, обе машины застрахованы, а материальный ущерб не превышает 25 тыс. рублей. Каждый автовладелец заполняет извещение о ДТП и отправляет его в свою страховую компанию, которая занимается компенсацией ущерба. В документе указывается номер автомобиля, где, когда и как случилась авария и т.д. Каждый участник происшествия должен нарисовать и схему аварии.

Кто будет предоставлять москвичам новый сервис, пока неизвестно. Если это будет делать администрация Москвы, то сервис, скорее всего, будет бесплатным, если его обеспечением будет заниматься какой-либо из мобильных или интернет-операторов, возможно, протокол будет доступен за небольшую плату.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5